Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.06.2020 17:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 11 июня

Источник: Правительство Ивановской области

По состоянию на 11 июня 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрировано 3130 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено 99 диагнозов. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых случаев 74 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями, 25 человек – по контакту с ранее заболевшими. За последние сутки взяты 1459 тестов на коронавирус, всего ожидается результат по 3127 тестам. На сегодняшний день под наблюдением остаются 2537 человек с разными сроками окончания карантина.

«Постоянно увеличивается количество людей, которым требуется стационарное лечение, сейчас в стационаре находится 790 человек, – сказал Артур Фокин. – В том числе на койках с кислородом – 170 человек, то есть каждый четвертый пациент попадает на койки с кислородной поддержкой. На аппаратах ИВЛ – 11 человек. Акценты смещаются в сторону тяжелых форм заболевания. Свободных коек для пациентов с COVID-19­ – 167. Вчера мы говорили, что дополнительный резерв уже открыли». Реализуется программа реабилитации: в медицинском центре «Решма» на данный момент находятся 95 пациентов.

За сутки выписаны 69 человек, то есть суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 1307 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

25 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии. Ещё по нескольким случаям проводятся исследования, их результаты станут известны позднее.

«Ещё раз хочу обратить внимание на статистику по госпитализации, в том числе по пневмониям. Эта статистика настораживает, – подчеркнул глава облздрава. – За прошлую неделю рост составил 11,5%. Вчера за сутки мы выявили 55 тяжелых пневмоний, требующих госпитализации, и ещё девять амбулаторных. В начале июня выявляли 38-40 пневмоний в день, в апреле — от 17 до 25 случаев. Сейчас наступают праздничные выходные дни. Традиционно прошу людей задуматься: сейчас не та ситуация, чтобы расслабляться. И те активности, которые подчас допускают люди, просто неуместны в период эпидемии. Я прошу всех соблюдать ограничения, ограничить круг контактов. Цель – снизить распространение инфекции. Всё зависит от нас самих».

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 14743 человека (за сутки под наблюдение взяты 119 человек), 12206 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 119 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 2537 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлено 1553 положительных теста на коронавирус (из них 74 — за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 872 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68