Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.05.2020 17:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июля в Ивановской области вводится налог для самозанятых

С 1 июля в Ивановской области вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (налог для самозанятых). Сегодня соответствующий закон приняла Ивановская областная Дума. В прошлом году в качестве эксперимента он был введен в прошлом году в 23 регионах России.

Под действие этого закона попадают доходы физических лиц от предпринимательской деятельности. При этом у них не должно быть работодателя, наемных работников и доходов от использования имущества.

Физические лица и ИП будут платить только один налог по льготной ставке: 4% от сделок с физлицами и 6% – от сделок с юридическими. При этом годовая выручка самозанятых не должна быть больше 2,4 млн рублей.

Достоинства новой системы – регистрация через мобильное приложение «Мой налог» без посещения подразделений ФНС, освобождение от предоставления налоговой и неналоговой деклараций и другой отчетности, отсутствие обязанности применения контрольно-кассовой техники, право на налоговые вычеты. Переход на новую систему налогообложения добровольный.

Накануне на встрече с предпринимателями региона Станислав Воскресенский прокомментировал закон о самозанятых:

"С 1 июля, действительно, упрощенный режим, регистрация, и это онлайн всё делается в специальном приложении «Мой налог». Виды деятельности самые разные: от ремонта до перевозок и даже выпечки тортов. Если выручка до двух миллионов четырехсот тысяч [рублей] составляет, то этим режимом можно воспользоваться. Там совсем простая регистрация и низкие платежи: 4 или 6 процентов, в зависимости от вида деятельности. Поэтому такой режим у нас заработает. Я надеюсь, что это тоже кому-то позволит легализоваться, кому-то – заняться бизнесом в упрощенной форме. Откровенно говоря, вы знаете, наверное, со своими знакомыми разговариваете, иной раз пугает людей вся эта сложность, бухгалтерия, отчетность. Режим самозанятых как раз для таких людей, которые небольшие деньги зарабатывают. Всё-таки как-то спокойно зарегистрироваться и работать", — сказал Станислав Воскресенский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123