Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.05.2020 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области в этом году посевные площади увеличатся на 5 тыс. га

Источник: Ивтелерадио

В Ивановской области выполнено уже 70% весенне-полевых работ. Сегодня глава региона Станислав Воскресенский побывал в сельхозпредприятии «Племенной завод «Заря» в Родниковском районе. Здесь он обсудил с директором регионального департамента сельского хозяйства Денисом Черкесовым, руководством сельхозпредприятия вопросы господдержки отрасли и поставил задачи по увеличению ввода земель в оборот.

Ивановская область одной из первых в этом году довела весь объем средств господдержки до селян.

«Это очень важно. Сейчас каждый рубль на счету. Мы с вами увеличили нашу региональную поддержку сельского хозяйства и совместными усилиями — федеральную поддержку. По сравнению с 2017 годом совокупная поддержка сельхозпроизводителей возросла на 40%. Важно не просто добиваться этих решений, но и того, чтобы деньги своевременно дошли до селян», — отметил губернатор.

В этом году в области предстоит засеять яровыми культурами 69,4 тыс. га. Как рассказал Денис Черкесов, очень хорошая динамика по льну и технической конопле. Рост посевных площадей — более чем в два раза, и есть проекты по переработке. Растут посевы по зерновым, кормовым культурам.

«В этом году на 5 тыс. га больше земель должно быть использовано по назначению. Это результат работы прошлого года по вводу земель в оборот», — добавил руководитель сельхозведомства.

Станислав Воскресенский поставил задачу по увеличению темпов работы.

«Используемые земли надо наращивать. Пять тысяч гектаров — это хорошо, но у нас с вами принят план на пять лет по введению неиспользуемых земель в оборот, надо ускоряться. Вся эта ситуация с вирусом, с экономикой показала, что мы правильно делали, но только надо двигаться ещё быстрее».

Глава региона напомнил: реализуется комплекс мер поддержки АПК, в том числе принято решение, что продуктовые наборы для малообеспеченных семей и граждан формируются только из товаров, произведенных в Ивановской области.

«Мы и дальше можем это делать, наращивать, но надо земли вводить быстрее. Сейчас такие возможности предоставляются, надо ими воспользоваться», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

План по вводу залежных земель в этом году – 17 тыс. га, задействовано свыше 50 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, работа ведется круглогодично.

«Часть субсидий по уже введенным землям планируем выплатить в середине года, кроме того, поданы документы в Министерство сельского хозяйства на выделение дополнительных средств», — рассказал Денис Черкесов.

В сельхозпредприятии «Племенной завод «Заря» общая посевная площадь в этом году — почти 1,8 тыс. га. Это на 250 га выше уровня прошлого года. Завершен сев яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 400 га и однолетних трав, завершается сев кукурузы.

Наибольшая площадь ярового сева — в Гаврилово-Посадском районе – 14,8 тыс. га, в Родниковском – 6,8 тыс. га и Шуйском – 4 тыс. га районах. Более 1,8 тыс. га — площадь посева льна и конопли. Эти культуры будут выращивать в Лухском, Палехском, Верхнеландеховском и Приволжском районах. Весенние полевые работы планируется завершить в конце мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82