Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.05.2020 12:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интервью с главным государственным инспектором по маломерным судам Ивановской области Степановым Романом Анатольевичем

- Приближается лето, у школьников начнутся каникулы. Как в Ивановской области обстоят дела с обеспечением детской безопасности?

- Подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ивановской области, во взаимодействии с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, образовательными учреждениями и общественными организациями систематически проводится работа, направленная на обеспечение детской безопасности. С детьми проводятся инструктажи по правилам безопасного поведения на водоемах, занятия по оказанию первой помощи пострадавшим, демонстрируются видеоролики с приемами самоспасания, раздаются памятки, разъясняется порядок применения спасательного имущества и подручных средств.

В результате принимаемых мер, в 2020 году случаев гибели детей на водоемах региона не имелось.

- Тем не менее, к сожалению, дети гибнут каждый год. Ивановская область не исключение. И, конечно, наиболее критичным периодом является лето.  Кто попадает в группу риска?

- Опыт показывает, что в основном в группу риска попадают дети в возрасте от 6 до 14 лет, которые находятся у водоемов без присмотра законных представителей, либо лиц их заменяющих. Наиболее критичными местами для детей младшего возраста являются пруды, пожарные водоемы, заполненные водой котлованы, а также неглубокие реки (ручьи) имеющие омуты. Берега данных объектов как правило являются крутыми и сыпучими, а дно сильно заилено. Даже при наличии небольших глубин падение ребенка в водоем в большинстве случаев заканчивается трагедией. Опасность для малышей представляют стоящие во дворах частных домовладений заполненные водой бочки, ванны и другие емкости.

Гибель детей более старшего возраста в целом связана с купанием в необорудованных для этих целей местах, с шалостью в воде, либо использованием для катания по воде самодельных плотов и иных не предназначенных для этих целей предметов.

Но в качестве основной причины детской гибели я бы назвал отсутствие должного контроля за времяпрепровождением ребенка со стороны родителей.

- Какие рекомендации Вы можете дать нашим читателям?

- Мы предполагаем, что купальный сезон 2020 года будет достаточно сложным. Синоптики прогнозируют жаркое лето, а в регионе в связи с действующим режимом повышенной готовности запрещено функционирование пляжей.

Обращаюсь к родителям детей, их бабушкам, дедушкам и иным родственникам, с которыми ребенок будет проводить летние каникулы: «Объясните детям, как надо себя вести у водоема, разъясните возможные последствия шалости, доведите до их сознания, что купаться разрешается только в специально оборудованных для этих целей местах, под контролем спасателей и взрослых. Не оставляйте детей без присмотра. Помните, что безопасных водоемов не бывает!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45