Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.05.2020 14:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 21 мая

Источник: Правительство Ивановской области

По состоянию на 21 мая на территории Ивановской области официально зарегистрированы 1415 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено 55 диагнозов. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

В числе новых диагнозов: обследованы с ОРВИ и пневмониями – 44 человека, по контакту – девять человек, прибывшие из Москвы – два человека, добирались личным транспортом.

За сутки с выздоровлением выписаны 18 человек, то есть суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 444 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус.

16 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На стационарном лечении: 611 человек, на кислородной поддержке – 88, на аппаратах ИВЛ – семь пациентов. Под наблюдением остается 2510 человек с разными сроками окончания карантина.

«Хотел бы остановиться на статистике по ОРВИ и пневмониям: в этой группе выявлено 609 положительных тестов на коронавирус, 44 случая за истекшие сутки, – отметил Артур Фокин. – Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 326 случаев. При этом 70% выявляемых пневмоний на сегодня, по нашим наблюдениям, – ковид-положительные. В регионе разработан четкий алгоритм тестирования и компьютерной томографии для выявления пневмоний, он позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях. Напомню, что далеко не во всех регионах пациентов с ОРВИ, у которых имеется подозрительная клиника, тестируют на коронавирус. На наш взгляд, как раз в этой группе пациентов кроется опасность. И чем раньше будет выявлен COVID-19, тем эффективнее лечение, чтобы не доводить ситуацию до тяжелых форм вирусной пневмонии».

Глава облздава также еще раз вернулся к теме профилактики коронавируса в группе людей 65+ и тех, кто имеет хронические заболевания. «Не устаю повторять, что в этой группе болезнь протекает наиболее тяжело и с плачевными последствиями. Если посмотреть на летальные случаи, то на группу людей 65+ с хроническими заболеваниями приходится больше половины всех зарегистрированных смертей. Вывод, к сожалению, однозначный: возраст и наличие тяжелых патологий – эта та ситуация, которая может привести к летальному исходу. Здесь самое главное правило: это соблюдение режима самоизоляция, соблюдение всех наших рекомендаций по профилактике. Мы всё ещё видим, как некоторые наши жители беспечно относятся к нашим рекомендациям, не соблюдают ограничения. И обращаюсь к молодому поколению: пожалуйста, берегите ваших родных и близких старшего поколения, объясните им опасность ситуации и сами не подвергайте их риску, соблюдайте все меры профилактики, минимизируйте контакты, используйте средства индивидуальной защиты».

Также Артур Фокин сообщил, что на данный момент сократилось количество жалоб по поводу дополнительных выплат медицинским работникам. Утром поступило 10 жалоб, все они будут отработаны специалистами департамента.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 11 258 человек (за сутки под наблюдение взяты 355 человек), 8748 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 426 человек). На сегодняшний день под наблюдением остается 2510 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлено 609 положительных тестов на коронавирус (44 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 326 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73