Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.05.2020 10:16 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артур Фокин: в Ивановской области - дефицит медиков, работающих с больными коронавирусом

Источник: Ивтелерадио

Вчера на брифинге глава облздрава Артур Фокин рассказал, что в регионе — дефицит медиков, работающих с больными коронавирусом. В перепрофилированные клиники приглашают врачей и средний медперсонал из ивановских лечебных учреждений, муниципалитетов.

"Есть ряд студентов, которые дали добровольное согласие работать в этих учреждениях. В систему здравоохранения сейчас обращаются люди, которые потеряли работу, они звонят и пытаются устроиться", — рассказал Артур Фокин и отметил, что с каждым ведется работа.

Он поблагодарил коллег и отметил, что в регионе медработники редко отказываются от такой работы, хотя она тяжелая.

"Работать очень тяжело. Тем более, погода жаркая, душная. Вы знаете, что в перепрофилированных больницах отключена вентиляция, чтобы не распространялась инфекция. Поэтому работать в масках, респираторах, перчатках, костюмах-скафандрах по шесть часов — это тяжелейший труд. Мы увеличиваем количество рабочих смен. И никто не отменял такой термин как "эмоциональное выгорание", — говорит Артур Фокин.

Требуются врачи любых специальностей. Главное, желание работать. Также, чтобы получить допуск в перепрофилированные клиники, необходимо освоить 36-часовой курс. Дополнительно знания для работы с больными COVID-19 можно получить и на портале непрерывного медицинского образования.

Добавим, иногородних специалистов обеспечивают жильем: размещают медработников в гостинице "Иваново". Кроме того, номера будут предоставляться тем, кому удобнее жить в гостинице и доезжать централизованно до больницы.

Также Артур Фокин отметил, что хорошим подспорьем являются выплаты, назначенные Президентом России для медработников. Часть из них специалистам уже перечислили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108