Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.04.2020 11:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Каприз» - он только радость всем приносит!

29 апреля мы празднуем всемирный день танца. Танец — это полет души, это искусство, а прекрасное несет только добро и взаимопонимание.

Танец — самое любимое массовое искусство. Трудно представить народное празднество, вечер отдыха без танцев. Трудно представить теперь без танцев и Пучежскую коррекционную школу-интернат!

Вот уже 13 лет, с 2007 года, в школе-интернате существует детская танцевальная студия «Каприз», бессменным руководителем которой является Елена Валерьевна САЗАНОВА. Именно 13 лет назад Елена Валерьевна пришла работать в школу и создала танцевальный кружок. Сначала ставила танцы со старшеклассниками. Потом добавилась работа над созданием хореографических постановок для демонстрации коллекций костюмов школьного театра мод «Льняные фантазии».

Что танец для наших ребят? Это, прежде всего, общение. Танец рождает радость, красоту и увеличивает человеческое знание. С каждым годом интерес к этому виду искусства у ребят возрастал, коллектив кружка расширялся. Желающих разговаривать на языке танца становилось всё больше и больше. И вот уже в танцевальную студию «Каприз» включили ребят среднего звена, и даже набралась отдельная группа мальчиков разного возраста. Два года назад Елена Валерьевна взяла на занятия и самых маленьких – учеников начальных классов.

Трудно переоценить воспитание и образование посредством танца. Это способствует более глубокому и всестороннему развитию детей с ограниченными возможностями здоровья, помогает положительно решать задачи коррекции и компенсации различных дефектов. И, конечно же, танец является неотъемлемым элементом эстетического воспитания ребят.

Движения, связанные с музыкой, всегда сопровождаются эмоциональным подъёмом. Танцуя, дети испытывают эстетическое наслаждение, переживают светлые, радостные чувства. Каждый танец является средством, при помощи которого педагог учит ребёнка воспринимать музыку и передавать в движении её содержание и особенности. Для того, чтобы танец выполнял воспитательные задачи, надо научить детей владеть своим телом, координировать движения, согласовывать их с содержанием музыки. Коррекция двигательных недостатков, выработка правильной осанки влияет и на воспитание чувства красоты, на формирование грациозных движений.

Да, путь к познанию и совершенству танца – длинный и сложный, умение приходит не сразу. Елена Валерьевна старается в каждом ученике развивать творческие способности, воображение, выразительность движений, пластичность, а также волевые качества, без которых не обойтись: настойчивость, целеустремленность, упорство, дисциплинированность, пространственное воображение, умение ориентироваться в танцевальном зале.

Особенностью «Каприза» является то, что участником его может стать любой ребенок, независимо от его способностей и внешних данных. Естественно, это создаёт определенные трудности в работе руководителя. Но именно в этом Елена Валерьевна видит смысл своей деятельности: максимально развить скрытые способности детей. Безусловно, в этом случае необходимо огромное желание и терпение педагога и совместная с учеником долгая кропотливая работа. Елена Валерьевна подбирает свои способы и методы работы. Естественно, занятия в студии «Каприз» протекают с учетом психических и физических особенностей детей, с использованием дифференцированного и индивидуального подхода и здоровье сберегающих технологий, с учетом всех принципов специальной педагогики. Главное же в работе Елены Валерьевны — такт, терпение, умение найти правильный подход к каждому ребенку и создать на занятии атмосферу сотрудничества, доброжелательности и вдохновения.

Самый ответственный и сложный — это подготовительный этап. В начале пути дети не могли выполнить даже простейшие упражнения и движения, путались в определении правой и левой сторон, в определении направлений «вперед», «назад», в сторону, не могли согласовать даже элементарных движений руками и ногами, не умели держать ровных линий и кругов, не понимали значения многих слов. К тому же учащиеся быстро уставали и забывали пройденное. Естественно, в такой ситуации говорить о танцах было рано, требовалась большая подготовительная работа, прежде всего, по развитию чувства координации.

В настоящее время коллектив танцевальной студии «Каприз» ежегодно принимает участие в областных и всероссийских конкурсах и фестивалях, где занимает призовые места. Также ребята выступают на всех школьных концертах и мероприятиях. Так, ежегодно в школе проходит День танца. Раньше он был в форме отчётного концерта, где ребята демонстрировали свои танцевальные навыки и умения, красоту и грацию. А с 2019 года День танца – музыкальный, красочный, эмоциональный праздник, проходит у нас по-особому, в виде конкурса. Каждый класс заранее и ответственно подходит к этому яркому мероприятию: готовит танцевальную постановку, костюмы, декорации, ведь выступление оценивает строгое конкурсное жюри. Свои творческие подарки коллектив детской танцевальной студии «Каприз» дарит и давним друзьям – социальным партнёрам: Пучежскому Дому интернату для престарелых и инвалидов и Комплексному центру социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам. И педагоги, и родители, и друзья, и сами учащиеся отмечают, что дети, посещающие занятия в студии «Каприз», изменились в лучшую сторону как внешне, так и внутренне. Всё это способствует повышению самооценки ребят и является стимулом для дальнейшей работы как учеников, так и педагога.

А совсем недавно, накануне Всемирного Дня танца, 16 апреля, были подведены итоги 1 этапа IV Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» на территории Ивановской области, где в конкурсе хореографического творчества коллектив танцевальной студии «Каприз» Пучежской школы-интерната стал Дипломантом II степени!

Елена Валерьевна и коллектив танцевальной студии «Каприз» мы поздравляем вас с очередной победой!

С днём грации и пластики,

С Днём танца поздравляем.

В тандеме с танцем быть всегда

Мы искренне желаем.

Чтоб в день любой – полёта чувств

И плавного движения,

Здоровья, счастья и любви,

И творческого рвения.

У каждого из нас свой танец, и мы желаем Вам, что бы он был прекрасен!

АДМИНИСТРАЦИЯ И КОЛЛЕКТИВ

ПУЧЕЖСКОЙ ШКОЛЫ — ИНТЕРНАТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

363