Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.04.2020 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области одобрены зарплатные кредиты на сумму свыше 42 млн рублей

Источник: Ивтелерадио

Кредитно-финансовыми организации в регионе реализовали ряд оперативных решений по поддержке предпринимателей, пострадавших от коронавируса.

Как сообщила зампред областного правительства Людмила Дмитриева, выдавать зарплатные кредиты субъектам малого и среднего бизнеса уже начали Сбербанк и ВТБ. По данным на 22 апреля в двух банках одобрены 27 зарплатных кредитов на общую сумму 42,5 млн рублей.

Эта мера поддержки введена по поручению Президента России Владимира Путина. Кредиты являются целевыми, выдаются исключительно на зарплату и связанные с ней платежи. Ставка по кредиту составляет 0% на полгода. Размер кредита зависит от численности работников и уровня минимального размера оплаты труда. Этой мерой поддержки могут воспользоваться предприятия малого бизнеса наиболее пострадавших отраслей. Среди основных условий получения таких кредитов – стаж работы компании не менее года.

Востребованная мера поддержки – реструктуризация кредитов и займов для предприятий малого и среднего бизнеса вследствие ухудшения финансового состояния заемщика из-за коронавируса. По данным, предоставленным четырьмя кредитно-финансовыми организациями, работающими в регионе (Сбербанк, ВТБ, ПромСвязьБанк, Росбанк), количество одобренных заявок — 300. Общая сумма реструктуризации — около 3,5 млрд рублей.

Банки не только участвуют в реализации мероприятий в рамках госпрограмм поддержки, но и предлагают собственные решения. Так, Сбербанк отменил плату за сервисное обслуживание терминалов эквайринга и онлайн-касс с 1 марта до 31 мая. До 31 мая будет бесплатным сервис «Возмещение из бюджета НДС и акцизов», также Сбербанк предлагает своим клиентам дистанционное оформление аккредитива в сделках купли-продажи недвижимости.

Разработка мер поддержки предпринимательства продолжается как на федеральном, так и на региональном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47