Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.04.2020 09:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сертификаты на материнский капитал начали оформлять в беззаявительном порядке

Источник: Ивтелерадио

Пенсионный Фонд начал оформлять сертификаты в беззаявительном порядке. Мамам не требуется обращаться в клиентские службы: после появления ребенка право на маткапитал появляется автоматически. Семьи могут распоряжаться им, не обращаясь за самим документом. Сведения о появлении ребенка поступают из реестра ЗАГСа.

Данные о том, что семье предоставлен сертификат, фиксируются в информационной системе и появляются в личном кабинете владельца на сайте ПФР или портале госуслуг. Единственное, что нужно иметь потенциальному владельцу сертификата, – подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Оформленный таким образом сертификат будет храниться в базе данных ПФР. При необходимости владельцы маткапитала могут получить и бумажный документ.

Маткапитал можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение пенсии мам, реабилитацию детей-инвалидов. Также из него можно оформить ежемесячные выплаты – это касается семей с невысокими доходами, в которых второй ребенок родился начиная с 2018 года.

В Ивановской области в этом году сертификаты уже получили 757 семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46