Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.04.2020 15:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 20 апреля

Источник: Правительство Ивановской области

По состоянию на 20 апреля на территории Ивановской области официально зарегистрированы 203 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено 20 диагнозов. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний момент 12 пациентов выздоровели, сегодня готовятся к выписке с выздоровлением еще пять человек, – сообщил Артур Фокин. – Два пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. В обоих случаях имели место тяжелые сопутствующие патологии. У одного из пациентов диагноз поставлен посмертно – это дальнобойщик, о котором мы вам рассказывали. На вскрытии выяснилось, что легкие фактически были «съедены» вирусом. Шансов выйти из этой ситуации у этого пациента не было практически никаких».

Госпитализированы с симптомами простудных заболеваний 138 человек, самочувствие большинства удовлетворительное. Три пациента с подтвержденным COVID-19 находятся в реанимации на кислородной поддержке, но никому из них не требуется аппарат ИВЛ.

Тест на коронавирусную инфекцию выполнен у 894 больных пневмонией. У девяти пациентов подтвержден диагноз, остальные результаты отрицательные. Всего сейчас лечатся 153 пациента с пневмониями, часть – амбулаторно, часть – в стационаре.17 больных с пневмониями (но без COVID-19) находятся в тяжелом состоянии в реанимации, двое – на ИВЛ.

«Несколько слов хотел бы сказать по выявленным за последние сутки больным. Среди них есть приехавшие из Москвы (три человека из Иванова и один из Фурманова), есть и контакты по предыдущим больным. Новая линия – это контакты в администрации города Кохма. Первый человек там заболел по контакту с больным, и сейчас еще у трех человек по контакту с первым заболевшим получены положительные тесты. Предприняты все необходимые меры. Также в сегодняшней сводке – пять человек из Тейкова, из круга контактов пациента», – рассказал директор департамента здравоохранения области.

Артур Фокин также напомнил, что сейчас на COVID-19 обследуются и все пациенты с ОРВИ, все они получают больничные листы и отправляются на 14-дневный карантин. Тесты берутся на 10-й день. На данный момент в регионе наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ, но пока незначительное.

Пациенты с легкой формой COVID-19 в соответствии с регламентами Минздрава РФ лечатся на дому. «У нас была не очень приятная ситуация в Заволжске, где по контакту с мужчиной, вернувшимся из Москвы, заболели его жена и дочь. Пациентка очень эмоционально рассказывала об этом в социальной сети. Сейчас члены семьи госпитализированы, состояние у них удовлетворительное. Хочу пояснить: принято решение о выдаче лекарственных препаратов, которые входят в схему лечения коронавируса, а это мощные противовирусные препараты, которые невозможно купить в аптеке, за счет средств бюджета, то есть бесплатно для пациента. Но эти препараты назначаются строго по схемам лечения, которые изложены в методических рекомендациях Минздрава России. Имеются и показания, и противопоказания к их применению. Так что решение об их назначении принимает врач, в зависимости от тяжести состояния человека. Например, если идет практически бессимптомное течение заболевания, а такое тоже есть, то эти препараты не назначаются. Все лекарства, которые в случае банальной простуды жители покупают в аптеках, они так и продолжат покупать. Бесплатно обеспечим пациентов только специализированными препаратами по показаниям и по назначению врача».

Также Артур Фокин рассказал, что сегодня открываются после дезинфекции второй и четвёртый корпуса и поликлиника Ивановской областной клинической больницы. Дезинфекция проведена также в семиэтажном корпусе, взяты контрольные смывы. И если все результаты исследований будут в порядке, то этот корпус будет сразу же введен в работу.

Важный вопрос: выплаты медикам. В пятницу губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подписал постановление о первых выплатах – тем, кто непосредственно работает с пациентами, они устанавливаются с 1 марта пропорционально отработанному времени. По распределению президентских выплат, установленных на три месяца с апреля, сейчас готовятся локальные нормативные акты медучреждений. «Выплаты положены тем, кто работает с больными CОVID-19 и группами риска, – пояснил Артур Фокин. – Если у медицинских работников есть вопросы по распределению выплат, можно обратиться в свой профсоюз, к руководству медицинских учреждений и в департамент здравоохранения региона. Главврачам дано поручение ещё раз довести порядок распределения выплат до персонала. Все решения в любом случае принимаются коллегиально, с участием представителей коллектива и профсоюза».

Глава облздрава ещё раз остановился на вопросе проезда на такси для пациентов, получающих химиотерапию в онкодиспансере. Он подчеркнул, что доставка на такси предусмотрена для тех, кто лечится амбулаторно и проходит процедуру в условиях дневного стационара. Всю информацию можно получить в колл-центре онкодиспансера. Для пациентов, которые проходят процедуру гемодиализа, предусмотрена компенсация расходов на проезд на общественном транспорте. С учетом того, что сейчас заблокированы социальные карты, на компенсацию проезда для данной группы пациентов дополнительно выделены 278 тысяч рублей. Компенсация происходит по обычной схеме через лечебные учреждения по предъявлении билетов на проезд.

Также Артур Фокин отметил, что в Ивановской области, по примеру Москвы, будет применяться схема лечения тяжелых пациентов с COVID-19 с использованием плазмы выздоровевших пациентов, в которой содержатся антитела к вирусу. «Эти методы показали свою эффективность, – сказал руководитель департамента. – Максимальная концентрация антител достигается через месяц после выздоровления пациента. Поэтому мы будем предлагать сдать плазму тем, кто уже переболел. Забор плазмы – процедура безопасная, нетравматичная. Поэтому надеемся, наши пациенты нам помогут. Ивановская область традиционно одна из лучших по донорству в России».

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 5346 человек (за сутки под наблюдение взяты 17 человек), 3975 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 8 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 1371 человек с разными сроками окончания карантина.

Госпитализированы с симптомами простудных заболеваний 138 человек, самочувствие большинства удовлетворительное.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. Исследование выполнено у 894 человек. У девяти пациентов с пневмонией подтвержден диагноз COVID-19. Остальные результаты отрицательные.

По 15 положительным экспресс-тестам, направленным ранее в федеральные лаборатории, получены отрицательные результаты.

Напомним, на сайте областного правительства создан специальный раздел «Стопкоронавирус», где можно получить исчерпывающую информацию о текущей ситуации в регионе и ответы на самые распространенные вопросы.

Телефоны «горячих линий»:

Департамент здравоохранения Ивановской области: 8 (4932) 93-97-97 (круглосуточно)

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области: 8 (4932) 32-73-29 (понедельник – пятница с 08:00 до 18:00)

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112

Волонтерский штаб Общероссийского народного фронта: 8-800-200-34-11.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126