Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.04.2020 17:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский обозначил основные задачи для муниципалитетов в условиях обязательного для всех граждан режима самоизоляции

Источник: Правительство Ивановской области

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципальных образований региона исполнение введенного в Ивановской области обязательного для всех граждан режима самоизоляции. Совещание состоялось 2 апреля в режиме видеоконференции.

Станислав Воскресенский отметил, что публикация указа о введении режима обязательной самоизоляции сопровождалась размещением ответов на наиболее частые вопросы, которые задавали жители. Он поставил задачу руководителям муниципалитетов: обеспечить неукоснительное соблюдение режима обязательной самоизоляции и четко информировать жителей о том, как он действует.

Губернатор обратил внимание глав, что принятия муниципальных нормативных актов в данном случае не требуется. «Никакой самодеятельностью попрошу не заниматься. Например, насчет пропускной системы. В указе всё понятно, трактовки расширительные не нужны. Действуйте все как единое целое, от формулировок указа прошу не отходить», – распорядился Станислав Воскресенский.

Напомним, отдельный пункт указа закрепляет обязанность всех граждан при передвижении по территории региона иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также документы (например, служебное удостоверение или справку от работодателя в свободной форме), подтверждающие осуществление профессиональной деятельности, которая не приостановлена в соответствии с федеральными и региональными нормативными правовыми актами.

Станислав Воскресенский напомнил об обязательной санитарной обработке и дезинфекции салонов общественного транспорта, общедомового имущества в многоквартирных домах, а также помещений магазинов и АЗС и такси.

Станислав Воскресенский также рассказал об организации работы общественного транспорта. На ряде маршрутов в муниципалитетах, где полностью сократился регулярный пассажиропоток, перевозки будут осуществляться по заказу местной администрации, куда жители могут сообщать о необходимости, например, поездки за лекарствами. Глава региона поручил активно использовать этот ресурс.

Отдельно губернатор остановился на работе предприятий в период действия режима обязательной самоизоляции. Напомним, в настоящее время в Ивановской области работают предприятия, включенные в соответствующий перечень. Он определен совместным распоряжением департамента экономического развития и торговли и департамента сельского хозяйства в соответствии с Указом Президента России. Порядок включения дополнительных предприятий сегодня согласован решением регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Профильные департаменты принимают заявки предприятий по электронной почте и публикуют перечень на своих официальных сайтах. «Мы этот порядок обсудили с руководителями предприятий, с «Опорой России» – организацией, которая консолидирует позицию малого бизнеса, он их абсолютно устраивает. Поэтому действуем вот так», – разъяснил Станислав Воскресенский. Он попросил глав муниципалитетов довести принятый порядок до руководителей предприятий.

Губернатор также отметил: важно не допустить случаев мошенничества. Для этого необходимо своевременно и в полном объеме информировать жителей о текущей ситуации и принятых решениях. «У нас пока таких массовых случаев нет, но уже по соседям видим, что происходит. Проинформируйте, чтобы люди были бдительными и аккуратно относились к своим контактам», – пояснил глава регион.

Добавим, в ходе селекторного совещания Станислав Воскресенский обсудил с главами текущую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции и принимаемые профилактические меры, а также вопросы организации призыва на военную службу граждан РФ, проживающих на территории Ивановской области, взаимодействия между администрациями муниципальных образований и работников отделений Почты России для информирования пожилых граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

299