Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.04.2020 09:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский поручил готовить систему здравоохранения региона к жесткому сценарию развития ситуации с коронавирусом

Источник: Правительство Ивановской области

На совещании с главными врачами медучреждений 9 апреля губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поручил готовиться к развитию ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе по жесткому сценарию. «Мы должны по максимуму задействовать все возможности. Давайте подготовимся к максимально жесткому сценарию. Не понадобится – выдохнем и обрадуемся. Но если понадобится, мы должны быть во всеоружии», — подчеркнул глава региона.

В ходе совещания в режиме видеоконференции глава региона обсудил с медиками вопросы подготовки коечного фонда, приобретения необходимой техники и действия введенных ограничительных норм.

«Мы ввели ряд ограничений, режим самоизоляции. Хотел бы обсудить это с вами, узнать вашу оценку ситуации с готовностью наших медучреждений, и как вы себе видите развитие режима самоизоляции в Ивановской области», — сказал Станислав Воскресенский, обращаясь к медикам. В ответ руководители региональных клиник высказались за продление действия режима строгой самоизоляции в регионе.

Так, заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе Первой городской клинической больницы Елена Гусева отметила, что практически все пациенты с положительными тестами находятся в этом медучреждении, персонал работает на пределе возможностей, очень тяжело приходится амбулаторно-поликлиническому звену. «Мы за прошедшие три-четыре недели отработали огромный список людей, прилетевших из-за границы. Но вызывает опасение, что среди тех, кого мы сейчас наблюдаем, прилетевших – всего треть, а остальные наблюдаемые – контактные граждане. В связи с этим, понимая и ситуацию в экономике, и то, что людям тяжело сидеть дома, мы всё равно считаем, что карантин нужно продлить, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции. Количество людей, находящихся в карантине по контакту, до сих пор велико», – рассказала Елена Гусева.

Родильный дом №4 города Иваново перепрофилирован на прием пациентов с отрицательный тестом на коронавирус, но которые находились в контакте или приехали из-за границы и имели признаки ОРВИ. «Мы очень просим, чтобы не отменяли режим самоизоляции и не ослабляли карантинные меры», — сказала главный врач медучреждения Любовь Хажмурзаева. Она призналась, что перепрофилирование родильного дома далось очень сложно. «Мы привыкли дарить людям счастье, провожать с малышами. Но мы понимаем, что наше здание лучше всего подходит для оказания помощи инфекционным больным. Конечно, мы сделали все, что возможно, что-то переоборудовали, перестроили, сотрудники в большинстве своем остались работать, оказывать помощь, получили дополнительные знания по новому профилю. Очень хочется знать, что все эти усилия были не напрасны», — отметила Любовь Хажмурзаева. Она призналась, что ситуация, когда в последние дни людей на улицах прибавилось, очень настораживает. «Давайте еще потерпим, это будет лучше для всех жителей Ивановской области», — добавила главврач.

Станислав Воскресенский поддержал медиков. «Понимая необходимость поиска очень тонкого баланса между необходимостью развития экономики и защитой здоровья граждан, все-таки считаю, что жизнь людей в приоритете. У нас с вами пока, несмотря на немалое количество заболевших, нет ни одного человека на койке с кислородом, на аппарате ИВЛ. Надеюсь, так и будет продолжаться. Но не надо себя успокаивать, готовиться надо к худшему сценарию. Мы с вами видим, как в мире эти сценарии развиваются. Когда по центральным улицам, где недавно были шествия и парады, гробы возят на грузовиках», — сказал губернатор.

Станислав Воскресенский ещё раз обратился к жителям и попросил продолжать соблюдать режим самоизоляции. Особенно это касается людей в зоне риска – пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями. Даже если предприятие, на котором они работали, возобновляет производственную деятельность, нахождение на рабочем месте людей из группы риска должно быть полностью исключено, отметил Станислав Воскресенский. «Да, неприятный карантин, я понимаю тот негатив, который у людей накопился. Но мы не снимаем режим самоизоляции, даже дату называть не буду. Будем ориентироваться по ситуации и учитывать мнение медиков, оценку Роспотребнрадзора», — добавил губернатор.

На мероприятии также обсудили вопросы открытия дополнительных специализированных коек для пациентов с коронавирусом, поставки аппаратов искусственной вентиляции легких и другой медицинской техники. Как рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, к 24 апреля в регионе развернут дополнительно 253 койки, всего получится 358 коек, обеспеченных кислородной поддержкой.

Станислав Воскресенский призвал не снижать темпов работы и готовиться к более жесткому, чем прогноз Минздрава России сценарию: свыше 3 тысяч больных одномоментно, из которых 700 случаев – тяжелых. Для такого развития ситуации в регионе будет развернуто 1630 коек, из которых 713 коек будут обеспечены кислородной поддержкой и аппаратами ИВЛ, — доложил глава департамента здравоохранения области. Как рассказал Артур Фокин, законтрактовано дополнительно 49 аппаратов искусственной вентиляции легких за счет средств бюджета, еще 8 аппаратов ИВЛ – федеральная поставка, кроме того, ожидается поставка аппаратов по линии Минпромторга России. Руководитель облздрава доложил, что поручение губернатора по дооснащению медучреждений в мае будет выполнено.

Станислав Воскресенский также поручил проработать с Минздравом России и руководством Федерального медико-биологического агентства вопрос перепрофилирования медицинского центра «Решма» под задачи борьбы с распространением коронавируса. Напомним, вчера на совещании с губернаторами такое поручениедал Президент России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144