Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.03.2020 14:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Турчак: Внедрение механизмов «народного бюджета» принесет ощутимую пользу

Люди смогут сами решать, куда направить средства местного бюджета

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета партии обратился к коллегам с просьбой активно включиться в работу по внедрению механизма «народного бюджетирования» в регионах, как только будет принят соответствующий закон.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об инициативном («народном») бюджетировании. Он позволит гражданам самим решать, на что в первую очередь потратить средства местного бюджета. Сейчас готовятся поправки к рассмотрению законопроекта во втором, основном чтении. Законопроект закладывает единую правовую основу для внедрения принципов «народного бюджетирования» по всей стране. «Наша задача — сделать так, чтобы будущий закон как можно скорее заработал. Принес людям реальную, ощутимую пользу», — подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Подобные практики уже работают в Ростовской, Курганской, Нижегородской, Ярославской, Волгоградской, Тюменской, Свердловской областях, Республиках Башкортостан, Коми, Татарстан, Ставропольском и Приморском краях, в ряде других регионов. Благодаря им люди решают важные для себя вопросы местного значения — строительство дорог и тротуаров, детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов, общественных пространств и объектов культуры. Инициативные группы граждан участвуют в опросах, выбирают проекты, которым требуется финансирование. Их мнение учитывается при распределении бюджетных средств. К примеру, инициативы жителей Приморья заложены в основу краевой программы по благоустройству придомовых территорий «1000 дворов».

В Удмуртии на инициативы жителей в 2020 году будет направлено без малого 150 млн. рублей. Основные направления проектов – обустройство игровых и детских площадок, благоустройство территорий, ремонт памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, ремонт дорог.

В Тульской области большая часть заявок касается ремонта школ и детских садов. Благодаря механизму «народного бюджетирования» в Тульском Центре образования №8 появилась новая столовая, залы для спортивных кружков: хореографии и борьбы.

Практики инициативного бюджетирования есть в 65 субъектах, а задача документа – распространить эту норму на все субъекты РФ. На основании существующего опыта отделения Партии в регионах вместе с депутатами-единороссами подготовили поправки ко второму чтению. Авторы законопроекта уверены: благодаря этому документ будет учитывать реальный опыт организации на местах принципов «народного бюджетирования». В основном эти предложения направлены на усиление позиций граждан.

«Мы направили запросы во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления, региональные и муниципальные объединения, общественные организации, представляющие интересы муниципальных образований. Регионами единогласно поддерживается предложенная Президентом России Владимиром Путиным позиция о распределении не менее 5% бюджета через процедуру инициативного бюджетирования. Мы сейчас обсуждаем, в том числе с Минфином и склоняемся к тому, что эта часть бюджетных средств должна распределяться именно с учетом предложений и мнений граждан», — пояснил один из соавторов законопроекта сенатор Олег Мельниченко.

По мнению депутата Госдумы от Ивановской области, члена фракции «Единая Россия» Юрия Смирнова, мнение жителей должно обязательно учитываться при разработке местных бюджетов.

«Принятие этого закона давно назрело, его ждут в регионах, в том числе и жители Ивановской области. Такой вывод я сделал по результатам многочисленных встреч со своими избирателями. В городах и районах нашей области очень много не равнодушных к имеющимся здесь проблемам людей. А именно местные жители знают, причем зачастую лучше чиновников, что в первую очередь надо финансировать – будь то ремонт школьного двора, дороги к кладбищу, выгребной ямы или обустройство какого-нибудь другого объекта», — отметил Юрий Смирнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13