Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.03.2020 09:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 26.03.2020 г.

Не профессия, а призвание

Когда начинают говорить о работниках Дома культуры и сельских клубах, то сразу приходят на память красочные, весёлые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всеми этим стоит огромный и кропотливый труд. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, бессонных ночей, в которых приходят мысли и идеи, — не сосчитать!

Поражаешься их энергии и преданности своей профессии, умению найти контакт с жителями, вовлекая их в творческую жизнь своего района.

Что такое районный Дом культуры или просто клуб? Это сердце нашего района, отражение всей творческой жизни пучежан и живой организм со своими проблемами, радостями, а порой невзгодами. Коллектив Дома культуры — это любящие своё дело, творческие люди! Непосредственно столкнувшись с работой, связанной с культурой, понимаешь, как это трудно организовать, привлечь людей для подготовки и проведения какого-либо мероприятия. Они, показывая пример, сами поют, танцуют, играют роли и шьют костюмы. Зная их должностные обязанности, понимаешь, что они делают гораздо больше, чем должны. И придя на концерт, всегда испытываешь радостные эмоции. Здесь всё по-свойски, с душевной теплотой и пропущенное через сердце.

В преддверии профессионального праздника особые слова благодарности хочется выразить работникам районного Дома культуры: директору Н.М. Фадеевой, заместителю директора по КДД Л.Н. Мартюниной, заместителю директора по работе с персоналом и охране труда А.А.Самышину, художественному руководителю С.Ю. Абрамову, руководителю Народного коллектива Н.Н.Ильичёвой, хормейстеру Т.Е.Лапшиной, режиссёру Народного театра И.Н.Шишовой, заведующему отделом по работе с детьми и подростками Л.А.Переходовой, звукооператору А.Г.Назарову, технику по звуку С.С. Чернову, руководителю студии бального танца Т.Ю.Гавриловой, заведующему художественно-оформительской мастерской В.Ю. Белякову, руководителям изо-студии О.С.Влащенко и О.И.Лаврентьевой, аккомпаниатору Ю.В. Рыбакову. А так же работникам бухгалтерии И.В. Веретенниковой, Н.К. Тиминой, Л.В. Егоровой, заведующему хозяйством Н.Б.Осмаковой, водителю И.А.Привальцеву, рабочему по комплексному обслуживанию здания А.Ю.Фокину и всему обслуживающему персоналу, без работы которых невозможна деятельность РДК.

Отдельной строкой хочется отметить труд тех, кто работает в сельских клубных учреждениях нашего района. Кто же он, клубный работник на селе? «И швец, и жнец, и на дуде игрец»! Слова из известной поговорки отлично характеризуют обязанности работников клуба. Они несут заботу о своём учреждении, создают атмосферу творчества. Им приходится одновременно быть заведующим, уборщиком, истопником, режиссёром, сценаристом, звукооператором, артистом, ведущим, дизайнером, оформителем, руководителем клубных формирований….

Это Н.А.Синёва, Е.В. Суворова, О.С. Самодеева (Илья-Высоковский СДК), Г.К.Шишлова (Лужинковский СК), Е.А. Сизова (Сеготской СДК), Т.Н. Карманова (Затеихинский СДК), В.Н. Летова (Дроздихинский СК), Е.Г. Фомичёва (Петровский СК), М.Н. Шлыгина (Летневский СК), Н.А. Кулькова (Марищенский СК), З.Н. Соколова (Мортковский СК), В.И.Ватагина (Дмитриевский СК), А.В.Наумова (Зарайский СК), Л.А. Белякова (Кандауровский СК). Только ответственные, творческие, коммуникабельные, влюблённые в свою профессию люди могут работать на селе.

Работники культуры с теплотой вспоминают своих наставников, заведующих отделом по культуре администрации Пучежского муниципального района, людей с активной жизненной позицией: А.А.Акатову, М.Г.Муратову, И.А.Красильникову, М.В.Мартюнина, Н.Н. Охотникову.

В этот праздник особые слова благодарности за многолетний добросовестный труд, за сохранение культуры и передачу её в наследство следующему поколению принимают уважаемые ветераны клубной системы: Л.А. Авсенёва, Л.К. Захарова, Г.С. Миронова, Л.А. Крылова, Г.Б. Наумова, Т.В. Сокова, Ю.Л. Большакова, Л.А.Тихобразова, Г.Н. Волощук, А.Д. Горностаев, Н.К. Маврина! Желаем вам здоровья, счастья, долголетия, благ земных и материальных, гармонии духовной и душевного тепла родных и близких!

День работника культуры в полной мере относится ко всем, кто имеет причастность к культурной жизни нашего района. Им — здоровья, оптимизма, вдохновения!

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148