Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.03.2020 09:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области приняты усиленные меры профилактики коронавирусной инфекции

Источник: Правительство Ивановской области

В соответствии с указом губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского жителям региона в возрасте от 65 лет, а также людям с сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом рекомендовано соблюдать свою изоляцию на дому до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Кроме того, введен еще ряд ужесточающих мер для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Нормативный акт подписан сегодня, 23 марта.

В указе губернатора региона закреплена рекомендация волонтерам волонтерского центра регионального отделения Общероссийского Народного фронта с привлечением иных волонтерских организаций и объединений оказывать всю необходимую помощь людям из группы риска в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции. Для этого в регионе открыт волонтерский штаб. В него помимо представителей ОНФ вошли волонтеры-медики и волонтеры Победы. Единая бесплатная «горячая линия», куда можно обратиться за помощью — 8-800-200-34-11.

При обращении в волонтерский штаб заполняется заявка, в которой представители штаба фиксируют просьбу пожилого человека и его данные. После обработки заявки добровольцы свяжутся с заявителем и сообщат контактные и паспортные данные человека, который будет ему помогать в течение всего периода карантина. Обратиться к добровольцам можно с различными просьбами: они помогут купить продукты и лекарства, вынести мусор, оплатить коммунальные услуги и связаться с социальными службами, помочь с другими бытовыми вопросами. Работа добровольцев будет полностью отвечать рекомендациям Роспотребнадзора.

Отметим, по информации регионального отделения ОНФ в Иванове для помощи людям из группы риска уже мобилизовано около ста волонтеров.

Кроме того, в соответствии с принятыми 23 марта поправками в указ главы региона в Ивановской области запрещено обслуживание посетителей в зданиях учреждений культуры (музеи, библиотеки, выставочные центры, архивы); функционирование для посетителей фитнес-центров и плавательных бассейнов, а также проведение смен в организациях отдыха и оздоровления детей. Несовершеннолетним запрещено находиться на территориях и в помещениях торговых центров и торгово-развлекательных комплексов без сопровождения родителей (законных представителей). Запрет будет действовать до снятия режима повышенной готовности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123