Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.03.2020 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.03.2020 г.

Мирись и больше не судись

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданского дела. Именно за судебным решением одна из двух конфликтующих сторон обращается в суд. Обращается за тем, чтобы в соответствии с законом суд осуществил защиту нарушенного права. Меньше всего при подаче искового заявления сторона думает о примирении с тем, кто, по ее мнению, является нарушителем права.

Судебное примирение — это процедура, применяемая в ходе судебного процесса либо на стадии исполнения судебного решения по ходатайству участников или по рекомендации суда с их согласия, осуществляемая судебным примирителем или медиатором и направленная на примирение сторон в сроки, установленные судом.

Судебное примирение осуществляется на основе принципов независимости, беспристрастности и добросовестности судебного примирителя.

Порядок проведения судебного примирения и требования к судебному примирителю определяются ГПК РФ и Регламентом проведения судебного примирения, утверждаемым Верховным Судом Российской Федерации. Судебным примирителем является судья в отставке.

Осуществлять деятельность медиаторов на профессиональной основе могут лица, достигшие возраста двадцати пяти лет, имеющие высшее образование и получившие дополнительное профессиональное образование по вопросам применения процедуры медиации.

Судебный примиритель организует переговоры между сторонами, проводит индивидуальные беседы, изучает информацию по делу, предлагает участникам предоставить дополнительные документы, дает рекомендации, выясняет однозначность понимания условий договора. Кроме того, он разъясняет сторонам законодательство, информирует о судебной практике по аналогичным тяжбам, помогает истцу и ответчику найти варианты урегулирования спора.

Судебное примирение является бесплатным для сторон.

Судебное примирение проходит в здании суда, в отдельном помещении. При этом обеспечивается возможность совместных и индивидуальных переговоров.

Примирение оформляется мировым соглашением, соглашением о примирении, соглашением по фактическим обстоятельствам, отказом от иска или признанием иска. Это означает завершение судебного примирения.

За 2019 год Пучежским районным по семи делам применялись примирительные процедуры, два дела окончены утверждением в качестве мирового медиативного соглашения.

Все мы понимаем, что конфликты, ссоры портят отношения между людьми. Медиация и судебное примирение, как эффективный способ примирения сторон, может превратить спор в двигатель развития, а правильно разрешенный конфликт поможет людям сохранить дружеские и деловые отношения.

Э.Макарова,

помощник судьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46