Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.02.2020 11:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малообеспеченные граждане смогут рассчитывать на поддержку от государства в рамках социального контракта

Информация об этом прозвучала на рабочем совещании с участием секретарей местных районных отделений Партии по итогам Послания Президента. Совещание прошло во вторник, 4 февраля, в деловом центре «Парус». Его провел Секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Ивановской областной думы Владимир Гришин.

«В Послании нашли отражение все важные вопросы — демографии, здравоохранения, поддержки семей… Будем работать и вместе решать задачи, поставленные перед нами Главой государства», — подчеркнул Владимир Гришин.

По словам Секретаря ИРО «Единая Россия», порой, многие люди просто не знают о тех мерах поддержки от государства, на которые они могут рассчитывать. И потому важно активнее информировать людей об этом.

В наступившем году перечень мер поддержки существенно расширится. Так, например, в числе важных мер поддержки семей с детьми, как следует из Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ-2020, на совещании были озвучены такие, как: предусмотрение ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если доходы семьи не превышают одного прожиточного минимума на человека; продление программы материнского капитала как минимум до конца 2026 года и получение права на материнский капитал в размере 466 617 рублей при рождении первенца; обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й классы; введение доплаты классным руководителям в размере не менее 5 000 рублей из федерального бюджета при сохранении действующих региональных выплат; обеспечение гарантии трудоустройства будущим выпускникам медицинских вузов; расширение мер государственной поддержки в форме социального контракта.

Помощник заместителя председателя Ивановской областной думы Владимира Гришина Анна Филькина подчеркнула, что с 1 января 2020 года у малообеспеченных граждан есть возможность получить поддержку от государства в виде социального контракта. На эти цели Ивановской области выделяется более 220 млн. рублей из федерального бюджета и более 16 млн. рублей из областного бюджета.

Социальный контракт – соглашение, которое заключается между гражданином и органом соцзащиты населения по месту его жительства или месту пребывания. По этому соглашению человек может рассчитывать на различную, в том числе финансовую, помощь в вопросах поиска работы, прохождения профобучения, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Срок, на который будет заключаться социальный контракт, составит от 3 месяцев до года. Размер выплаты составит 250 тысяч рублей единовременно, в течение срока действия социального контракта расходовать денежные средства можно будет только на цели, указанные программой социальной адаптации.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и избирательной кампании – 2020.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

241