Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.02.2020 11:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Играем – профессию выбираем

31 января в начальной школе лицея города Пучежа проведено коллективно-творческой дело «Калейдоскоп профессий наших родителей».

Перед каждым человеком, вступающим в самостоятельную, взрослую жизнь, неизбежно встаёт вопрос: кем быть? Ответить на него не так-то просто.Сегодня в мире насчитывается множество профессий, какие-то уходят своими корнями в далёкое прошлое, а некоторые только-только делают первые шаги. Тем сложнее и ответственнее выбор. Поэтому уже с начальных классов в лицее идёт формирование и развитие широких познавательных мотивов. Учащиеся знакомятся с миром профессий через предметные уроки, тематические классные часы, интересные встречи, дискуссии, экскурсии на производство и предприятия, посещение выставок.

Второй год мы проводим необычные уроки для наших ребят «Калейдоскоп профессий наших родителей». Цель проведения: ознакомление обучающихся с различными профессиями, с качествами присущими людям той или иной профессии; развитие кругозора ребёнка, навыков ручной работы; воспитание уважения к различным профессиям, формирование у родителей активной позиции участника образовательно- воспитательного процесса в школе.

Художник-модельер, спасатель, электротехник, стоматолог, ветеринар, учитель, спасатель, парикмахер, массажист, пожарный, воспитатель, визажист, работник культуры – 13 профессий были предложены учащимся начальных классов. Дети сами выбрали, в каком мастер-классе принять участие. В разновозрастной группе дети могли узнать о различных профессиях и понять, что им интересно. Процесс интерактивный, т.е ученикам не просто рассказывали, чем занимается тот или иной работник, но и предоставили возможность выполнить его работу. Ребята находились в постоянном процессе игры, выполняя интересные задании, выдается форма, инструменты и все, что нужно для конкретной профессии. После окончания работы каждая группа заполнила паспорт профессии: особенности профессии, какими качествами должен обладать человек данной профессии, какие школьные предметы необходимы для успешного освоения.

Администрация и педагогический коллектив лицея выражают благодарность за организацию мастер-классов родителям: Лугининой Анне Леонидовне, Привальцевой Надежде Николаевне, Поляковой Алине Сергеевне, Левщановой Елене Валерьевне, Терешину Алексею Александровичу, Дятловой Екатерине Сергеевне, Богатыреву Александру Алексеевичу, Гришиной Людмиле Юрьевне, Трофимову Александру Сергеевичу, Антоновой Наталье Васильевне, Тихановой Ольге Ивановне, Петровой Наталье Валерьевне, Горячевой Светлане Николаевне. Спасибо за помощь в проведении мероприятий, направленных на формирование профессионального самоопределения учащихся.

Пройдут школьные годы, и наши ребята встанут за штурвал корабля, построят уютные дома, сошьют красивую и удобную одежду, испекут самый вкусный в мире торт или откроют новые звёзды. Работа школы состоит не только в том, чтобы дать определённое количество знаний по предметам, но и расширить перспективы при выборе будущей профессии, а иногда и послужить толчком к пробуждению дремлющей способности. Ведь удачное самоопределение – это счастье человека, возможность дерзать, творить и дарить окружающим радость.

Все фотографии фотоальбом "Калейдоскоп профессий наших родителей" https://vk.com/album-185947031_270381584

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

180