Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.12.2020 10:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Провожая уходящий год

Совсем скоро наступит самый любимый, самый светлый праздник – Новый год. В эти дни мы, по традиции, даем оценку тому, что сделано, и находимся в ожидании добрых свершений в будущем. У каждого из нас с уходящим годом – годом 75-летия Великой Победы – связаны и радостные, и грустные воспоминания, но все вместе мы трудились на благо общего дела. В рамках действующего федерального и регионального законодательства сельское поселение решает ряд вопросов местного значения. Решение каждого вопроса требует тщательной проработки, финансовых затрат и, конечно, их эффективной реализации. Но главное — мы должны понимать, что за каждым вопросом стоят наши жители, их интересы и потребности. Проведенный по итогам 2020 года анализ проблемных вопросов, которые волнуют наше население, показывает, что наших жителей, как и раньше, волнует состояние улично-дорожной сети, вопросы освещения улиц, благоустройство территорий, вопросы в сфере ЖКХ, медицинское обслуживание.

За период 2020 года было отремонтировано 9 дорог общего пользования местного значения, за счет районного бюджета отремонтирован подъезд к сельскому кладбищу. В рамках программы «Благоустройство» отремонтированы подъездные пути к д.Лежебоково и д.Борисово, был произведен спил аварийных деревьев в с.Затеиха, отремонтирован переход в д. Неупокоиха, произведен ремонт котельной в ДК д.Затеиха. За что выражаем большую благодарность тем, кто помог это все сделать: ООО «Рассвет» — директор Кузнецов М.В., а также Кобликов А.А., Макарычев А.Н., Горшков В.Г., Веденеев А.Ю.

В преддверии празднования 75-летия победы в ВОВ заасфальтированы дорожка и площадка к памятнику погибшим в годы войны в д.Затеиха; на доску памяти, установленную на памятнике в с.Зарайское, внесены еще две фамилии.

В истекшем году продолжались работы по освещению населенных пунктов поселения, ремонту и замене вышедших из строя светильников, разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт ДК д.Затеиха, которая прошла техническую экспертизу. Теперь будем ждать капитального ремонта здания. Продолжается работа по газификации жилых домов.

В сентябре текущего года организованы и проведены выборы Совета Затеихинского сельского поселения четвертого созыва. Жители поселения приняли активное участие в избирательной кампании, явка на выборы составила более 50%. В состав Совета Затеихинского сельского поселения вошли 8 депутатов. В 2020 году проведено 8 заседаний Совета. Внесены изменения в Устав поселения, в правила санитарного содержания и благоустройства, разработан бюджет поселения на 2021 год и текущий период 2022 и 2023 годов, актуализированы решения об установлении местных налогов. Вся нормотворческая работа Совета и администрации размещена на официальном сайте поселения в сети Интернет.

На территории Затеихинского сельского поселения функционируют 2 Дома культуры, деятельность которых финансируется из бюджета поселения, и 2 филиала библиотек, их работу с весны пришлось перестраивать в связи с пандемией коронавируса. Сотрудниками Домов культуры и библиотек проведены мероприятия к празднованию Дня защитника Отечества, 8 Марта, Масленицы. Творческими группами были организованы концерты к каждому празднику, утраивались театральные представления. Солист ДК д.Затеиха Кобликов Андрей принял участие в районном фестивале «Красные маки». Оформлены выставки «Я служу России», прикладного творчества «Золотые ручки». К Дню 75-летия Победы совместно с Затеихинской школой проведены уроки мужества, конкурс стихов. В социальной сети «Одноклассники» выложен видеоролик «День Победы. Ветеранам-землякам посвящается», а также была созданых страничка «Затеихинский СДК», где выкладываются поздравления с праздниками, рубрики «История дня», «А знаете ли вы», проводятся мастер-классы, викторины.

Победителями районных онлайн-мероприятий стали: Кобликов А.В. — диплом 3 степени в конкурсе «Осенний калейдоскоп», стали победителями конкурсов: «Осенний аккорд» — Кобликов А.В., стихов об осени – Суханова Настя, фотографий об осени — Маша Кобликова. Наговицына Ксения и Смирнова Аня награждены Почетными грамотами за участие в конкурсах «Ромашковый букет» и «Построй замок из песка». Концертная группа Зарайского сельского клуба подготовила в онлайн — формате поздравления к Дню Матери ( Малкова З.Д. читала стихи, а хоровая группа: Наумова А.В., Наумова Г.Б. и Сергеичева Г.П. исполняла песни).

На территории поселения функционирует СПК «Зарайское», председателем которого на протяжении многих лет является Щербакова Нина Ивановна. Несмотря на кадровые трудности и погодные условия, коллектив СПК «Зарайское» продолжает успешно трудиться. Действуют в поселении предприятия ОГКУ «Пучежское лесничество» (директор Кругов Ю.В.), ООО «Леспроминвест» (директор Разживин А.Н.), ООО «ИвПромАгроТрест» (директор Хрулев В.П.). ОГКУ «Пучежское лесничество» совместно с администрацией Затеихинского сельского поселения, МОУ «Затеихинская школа» с привлечением волонтеров ежегодно проводят акцию «Живи лес». Основная цель акции – защита и восстановление леса. ООО «ИвПромАгроТрест» на арендуемых участках лесного фонда в Пучежском районе выполняет весь комплекс лесохозяйственных работ: посадка леса, охрана лесов от пожаров и лесных вредителей, пропашка минерализованных полос. Специалисты ведут большую разъяснительную работу с населением о правилах поведения в лесу. Для выращивания саженцев лесных культур разработан свой питомник. В рамках экологического воспитания дополнительно разработан питомник на территории Затеихинской школы, в уходе за которым помогают ученики. На территории поселения имеется общеобразовательное учреждение – МОУ «Затеихинская школа» (директор – Сивова Л.А.). Хотя число обучающихся детей невелико, но дети талантливы, участвуют как в районных, так и областных мероприятиях. Ученики нашей школы — активные участники всех культурно-массовых мероприятий.

В д.Затеиха и с.Зарайское осуществляют деятельность три торговые точки продовольственных и смешанных товаров. В отдаленные населенные пункты, такие как Лежебоково, Дудино, Пустынь организована выездная торговля, она осуществляемая Полуничевой Н.Н., которой администрация и жители выражают огромную благодарность.

В поселении работают 2 Совета ветеранов: в д.Затеиха (председатель –Горшкова О.Б.) и с. Зарайское (председатель Веденеева Г.Ю.). Советы ветеранов активно ведут работу с пожилым населением. Знают все проблемы пожилых людей, стараются по мере возможности оказать помощь, навестить и поздравить в праздники и юбилеи.

Наиболее острой проблемой для нашего поселения на сегодняшний день – проблема медицинского обслуживания. Особенно остро она

стоит для с.Зарайское.

Новый год обычно связывают с надеждами на лучшее, поэтому пускай все хорошее, что радовало вас в уходящем году, непременно найдет свое продолжение в году наступающем. Пусть Новый год подарит вам благополучие, исполнение заветной мечты, укрепит веру в будущее, а успех сопутствует всем вашим начинаниям всегда и во всем. Желаю вам мира, согласия, терпения, добра, счастья и, конечно же, удачи! С Новым годом!

Н.ТАНИЧЕВ,

Глава Затеихинского

сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

287