Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.12.2020 11:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 24.12.2020 г.

Спасибо «Интернету-2020»

Подведены итоги Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2020». Он организован ПАО «Ростелеком» при поддержке Пенсионного фонда России и был направлен на решение многих задач. Среди них — продвижение и массовое распространение учебной программы «Азбука интернета», позволяющей людям пенсионного и предпенсионного возраста не оказаться за бортом, жить активной жизнью, пользоваться современными услугами и сервисами, освоиться в сети, научиться пользоваться преимуществами, предоставляемыми интернетом.

ОБУСО «КЦСОН по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам» представила Сырова Нина Павловна. Автор работы «Моя первая встреча с Интернетом» приняла участие в номинации «Моя Азбука интернета». По итогам конкурса Нина Павловна была отмечена сертификатом участника. Предлагаем вашему вниманию ее работу.

Моя первая встреча с Интернетом

Впервые я познакомилась с персональным компьютером в начале 2000-х годов. Тогда я работала воспитателем семейной воспитательной группы на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» Пучежского района. В моей группе было 7 ребятишек из неблагополучных семей: мальчики и девочки в возрасте от 7 до 12 лет. Возраст очень любознательный и для того, чтобы оставаться на одной «волне» с подростками, я решила освоить Интернет.

Для этого требовалось оборудование, приобрести его не было возможности, и материальной в том числе. Я обратилась к специалистам Центра социального обслуживания и меня включили в группу обучающихся компьютерной грамоте людей в возрасте 50+ в досуговом объединении Центра социального обслуживания «Интернет – кафе». Мне на тот момент было чуть за 50. В течение месяца я освоила основы компьютерной грамотности,

После выхода на заслуженный отдых необходимость в Интернете стала более значимой. Общение в социальных сетях с друзьями, бывшими воспитанниками семейной воспитательной группы стало жизненной необходимостью.

Чтобы не стоять в очередях, зарегистрировалась на сайте Государственных услуг: теперь в больницу записываюсь не выходя из дома, через Личный кабинет Сбербанк-онлайн оплачиваю коммунальные услуги.

Почти 15 лет я не работаю и не ощущаю себя потерянной, так как Интернет мне помогает в этом. За долгие годы его пользования научилась фильтровать информацию, быстро нахожу нужную мне тему и при этом соблюдаю меры безопасности в Интернете, стараюсь об этом тоже читать. На данный момент я — активный пользователь ресурсов Интернет, являюсь серебряным волонтёром Центра социального обслуживания. С работой серебряных волонтёров знакомлюсь на сайте «Добровольцы России». Интернет стал неотъемлемой частью моей жизни.

Подготовила

Е.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58