Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.12.2020 09:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Принят бюджет Ивановской области на 2021 год и плановый трехлетний период: обеспечены все социальные расходы, сохранены меры поддержки малого бизнеса и сферы сельского хозяйства

Источник: Правительство Ивановской области

В Ивановской области утвержден бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. В понедельник, 21 декабря, соответствующий закон принят на заседании Ивановской областной Думы.

Доходы на 2021 год утверждены в объеме 49,3 млрд рублей, расходы – 52,7 млрд рублей. Дефицит составил 3,4 млрд рублей. Напомним, как сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на заседании регионального правительства 6 ноября, для Ивановской области дефицитный бюджет допустим. «Мы можем себе позволить это сделать в отличие от многих других регионов. Мы с вами проводили очень консервативную, может быть, даже сверхконсервативную политику по поводу того, чтобы брать в долг», — пояснил Станислав Воскресенский. Напомним, Минфином России для Ивановской области на 2020 год установлен показатель: заемные средства в банках не должны превышать 40 процентов собственных налоговых и неналоговых доходов, в Ивановской области этот показатель составляет 27%.

Расходы на социальную сферу в областном бюджете составляют более 60% или более 33 млрд рублей. Все предусмотренные меры социальной поддержки граждан сохранены, а их размеры проиндексированы на 4%. Станислав Воскресенский также подчеркнул, что все меры поддержки сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса сохранены.

По сравнению с проектом бюджета, принятом в первом чтении, общий объем доходов на 2021 год увеличен на 3,4 млрд рублей, расходы на 2021 год увеличены на 4,1 млрд рублей. Источником увеличения областного бюджета стали безвозмездные поступления из федерального центра и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Любовь Яковлева на заседании Ивановской областной Думы подробно рассказала об изменениях в расходной части бюджета, связанных с дополнительным поступлением средств. Так, расходы на лекарственное обеспечение жителей составят 1,1 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 400 млн рублей. В полном объеме предусмотрены расходы на доведение заработной платы работников бюджетной сферы до уровня минимального размера оплаты труда в 12792 рубля. Напомним, такой размер МРОТ установлен федеральным законом с 1 января 2021 года. Всего финансовая помощь муниципалитетам на обеспечение оплаты труда составит 1,1 млрд рублей, в том числе 752 млн рублей – дотации в связи с повышением МРОТ и на индексацию.

С учетом увеличения федерального финансирования национальных проектов объем бюджетных средств на эти цели составит 7,7 млрд рублей, в том числе за счет федеральных средств – 4,9 млрд рублей

В рамках государственной программы «Развитие образования» предусмотрены средства на организацию бесплатного горячего питания учеников начальных классов. На это в областном бюджете предусмотрена сумма 465 млн рублей. Расходы на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство учителей составят 348 млн рублей.

На меры социальной поддержки граждан направят 9,7 млрд рублей в рамках пяти государственных программ. На ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно предусмотрено 1,6 млрд рублей; на ежемесячные выплаты на третьего или последующих детей (до трех лет) – 518 млн рублей.

Основную часть расходов государственной программы «Развитие здравоохранения» составят расходы на финансовое обеспечение территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (3,6 млрд. рублей) и на обязательное медицинское страхование неработающего населения (3,7 млрд рублей). Как подчеркнула Любовь Яковлева, впервые территориальная программа будет бездефицитной. Кроме того, дополнительно предусмотрено 700 млн рублей на ремонт учреждений здравоохранения, в основном детского, в рамках проекта «Решаем вместе».

На поддержку малого и среднего предпринимательства направят 165 млн рублей. Сохранены все востребованные налоговые льготы, кроме того, в соответствии с поручениями губернатора налогоплательщикам предоставлено право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Продлены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения, а предпринимателей, которые перейдут на новые виды налогообложения в 2021 году, поддержат на региональном уровне.

На поддержку сельского хозяйства расходы составят 669 млн рублей, на развитие инженерной инфраструктуры и обеспечение жильем селян – 35 млн рублей; 280 млн рублей предусмотрено на строительство автомобильных дорог в сельской местности.

Размер дорожного фонда Ивановской области в 2021 году составит 5,1 млрд рублей. Расходы на капитальные вложения предусмотрены на уровне 2,6 млрд рублей: средства направят на продолжение целого ряда инфраструктурных проектов. В их числе – реконструкция защитной дамбы в Юрьевце (402 млн рублей); газификация населенных пунктов (150 млн рублей); строительство водопроводного дюкера от Кинешмы до Заволжска (81 млн рублей) и очистных сооружений в Кинешме (739,5 млн рублей), сетей КНС в Наволоках (184 млн рублей). Ещё один крупный инфраструктурный проект – строительство автодорог в рамках программ стимулирования жилищного строительства.

Также предусмотрено финансирование региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда (118 млн рублей) и мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

В 2021 году запланировано строительство трех школ и трех детских садов в Иванове и Кохме. Также начнется проектирование школы на 1200 мест в Иванове.

Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям запланированы в объеме 17,2 млрд рублей. Около 30% этих средств (4,6 млрд рублей) будет передано в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и дотаций на сбалансированность местных бюджетов. Субсидии и иные межбюджетные трансферты составят 6,5 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54