Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.12.2020 14:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 02.12.2020 г.

Доброжелательность и участие

В целях исполнения мероприятий региональной программы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том силе детей-инвалидов» в Комплексном центре социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам с 28 марта 2020 года работает реабилитационная площадка для инвалидов. Программа площадки включает комплекс услуг по социальной реабилитации, консультирование по жизненно важным для инвалида вопросам жизнеобеспечения. На площадке работают специалисты, прошедшие обучение по программе «социальная реабилитация и абилитация инвалидов», – психологи, специалисты по социальной работе, медицинские работники. В связи со сложившейся ситуацией по коронавирусной инфекции, занятия проводятся по индивидуальным планам с участием 1-2 человек с соблюдением всех санитарно-эпидемиологи ческих требований и дистанционно.

Одна из главных проблем инвалидов – нехватка доступной среды для общения. Задача реабилитационной площадки – организовать и предоставить доступную среду людям с ограниченными возможностями здоровья. Каждому клиенту с группой инвалидности необходимо найти индивидуальный подход, установить прочный психологический контакт, используя опыт и профессионализм специалистов.

26 ноября 2020 года состоялось очередное мероприятие «Тропинка к здоровью». Цель его – обеспечить комфортную психологическую среду с использованием здоровьесберегающих технологий (элементы муз. терапии, песочной терапии, цветотерапии, упражнения с грецким орехом и шариком су –джок). Системный подход в использовании здоровьесберегающих технологий даёт определённый результат по следующим критериям. Из 10 обратившихся граждан, имеющих ограничения здоровья:

- эмоциональное состояние от негативного к позитивному наблюдается у 7 человек;

-уровень агрессии от высоких показателей переходит к средним у 5 человек, к низким- у 5;

-интерес к познанию окружающего мира — у 8 человек показатели высокие, у 2 человек – средние;

-нервно- психическое напряжение и мышечный тонус мелкой моторики рук стабилизировался у 10 человек;

Категория людей, с которыми мы работаем на реабилитационной площадке, лучше и добрее многих из нас. Они более открыты и оптимистичны для жизни, для всего нового и интересного. Среди людей, чьи возможности ограничены, много хороших и талантливых людей. Хотелось бы пожелать всем пучежанам, чтобы не только в декаду инвалидов, но и в течение всего года старались замечать людей с особенностями здоровья, оказывать им посильную помощь и поддержку. Визитной карточкой учреждения стали доброжелательность и соучастие, это такие волшебные звёздочки, которые помогают расположить к себе даже не удовлетворённого своим положением и состоянием души человека. Планируется проведение акции для детей с ограниченными возможностями «Подари детям улыбку», всех желающих приглашают принять участие. Телефон для связи 2-17-95.

Подготовила Е.Малинина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47