Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.12.2020 14:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтеры-медики спешат на помощь жителям

Развитие волонтерства — одно из приоритетных направлений деятельности в период пандемии

В понедельник, 14 декабря, на площадке «Единой России» прошел первый партийный Социальный онлайн-форум. В мероприятии приняли участие Президент Владимир Путин, а также волонтерские центры «Единой России», развёрнутые во всех регионах страны.

Глава государства поддержал ряд инициатив «Единой России», в том числе, о продлении действия 30-процентной скидки на оплату пошлин через Госуслуги, беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ, упрощении требований к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств, страховке учителей и немедицинского персонала от риска заражения ковид.

В ходе форума были озвучены приоритеты волонтёрской деятельности, которые поручил развивать Дмитрий Медведев. В их числе автоволонтерство, обеспечение питанием медиков, доставка лекарств тем, кто проходит лечение на дому, помощь колл-центрам, помощь семьям медиков, которые работают в «красной зоне», волонтерство в медицинских учреждениях, помощь в организации работы региональных волонтерских центров – обеспечение средствами индивидуальной защиты, необходимой техникой и другими ресурсами.

О том, как в Ивановской области волонтеры-медики в период пандемии помогают жителям и берут на себя часть функций медперсонала в первичном здравоохранении, рассказал Артем Михайлович Оралов, руководитель волонтерского штаба акции «Мы вместе», региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

С самого начала пандемии, с «первой волны» распространения коронавирусной инфекции, волонтеры-медики сначала просто стали помогать жителям Ивановской области, доставляя им продукты питания и лекарственные препараты, в том числе, льготные лекарства, а во вторую волну добровольцы подключились и к оказанию помощи первичому звену здравоохранения региона.

Сегодня волонтеры-медики активно помогают медперсоналу в поликлиниках, в регистратурах, в колл-центрах, которые были развернуты в первичном звене. Помощь оказалась востребованной по разным направлениям: оформление медицинской документации, и маршрутизация (сопровождение) пациентов по лечебным учреждениям, и работа на санпропускниках. Кроме того, волонтеры-медики подключились к работе по мобильной доставке препаратов от коронавирусной инфекции.

«Через лечебные учреждения мы получаем оперативно информацию о необходимых лекарствах и оперативно помогаем с их доставкой жителям. При этом контакта между заболевшим человеком и волонтером не происходит — доставка осуществляется бесконтактным путем», — подчеркнул Артем Оралов.

Как рассказал руководитель штаба акции «Мы вместе», поддержка волонтеров-медиков требуется везде, ребята-добровольцы задействованы во многих муниципалитетах. Так, например, такой муниципальный штаб развернут на базе Кинешемского медицинского колледжа, здесь, благодаря работе волонтеров-медиков, решается широкий спектр вопросов помощи жителям и медперсоналу.

Волонтеры сами выбирают удобный для себя график, и, что особо ценно, всегда очень оперативно откликаются на срочные заявки.

Сегодня в волонтерстве задействованы студенты медицинских вузов и колледжей разных курсов, их всех объединяет одно общее дело и одно большое стремление — помогать тем, кто в этом сегодня особенно нуждается.

«В наших ребятах настолько силен порыв помогать другим, что после учебы они стремятся скорее в штаб и без промедления выполняют все поступившие заявки. А их на горячую линию штаба к волонтерам поступает порядка 10-12 звонков в день. Очень часто жители Ивановской области звонят в штаб повторно — просто лишь для того, чтобы выразить слова благодарности волонтерам. От себя лично хочу выразить всем нашим волонтерам-медикам благодарность, ваша работа бесценна и действительно очень важна!», — подчеркнул Артем Оралов.

Волонтерский центр «Единой России» тесно взаимодействует с волонтерским штабом «Мы вместе» и помогает в оперативной отработке заявок от жителей.

С начала пандемии коронавируса «Единая Россия» открыла волонтерские центры во всех регионах страны. Сегодня добровольцы отработали уже порядка 1,5 млн. обращений и продолжают помогать людям. Делая это бескорыстно, от чистой души и по велению сердца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41