Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.12.2020 11:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.12.2020 г.

С юбилеем, уважаемая Зоя Геннадьевна!

1 декабря исполнилось 75 лет Кликановой Зое Геннадьевне.Родилась она 1 декабря 1945 года в деревне Яблоново Летневского сельского совета в семье колхозников. После окончания начальной школы в деревне Яблоново перешла в Сеготскую среднюю школу. Послевоенное детство хоть и было, как у всех, небогато, но зато вся детвора была дружной. С раннего детства Зоя Геннадьевна знала весь крестьянский труд.В семье было четверо детей ( на сегодняшний день брат и сестра живы, брату 81 год, сестре — 85, быть долгожителями, наверное, помогла крестьянская закалка). Все помогали по хозяйству, вместе с отцом и матерью ухаживали за домашними животными, обрабатывали огород.

Зоя Геннадьевна вспоминает: «Папа был бригадиром, и как только заканчивался учебный год, собирал нас, молоденьких девчонок и ребят, и наряжал на колхозные работы. Трудились как взрослые, умели всё». Родители привили ответственность,уважение к людям, знаниям, скромность, трудолюбие, любовь к земле. Поэтому свою судьбу наша юбилярша связала с родным краем.

Трудовую деятельность начала в библиотеке, до 1974 года жила в Яблонове, затем переехала в село Сеготь, где 8 лет проработала секретарём в сельском совете. А дальше судьба надолго связала с сельским хозяйством.

О себе она рассказывает: «В 1984 году я поступила в колхоз «Ленинский путь». Меня приняли на должность бухгалтера вместо Крайневой Нины Алексеевны, которая уходила на пенсию, она и стала моим первым учителем и наставником. Председателем колхоза в то время был Лукичёв Дмитрий Николаевич.

Я попала в хороший, дружный коллектив. Главным бухгалтером была Рыжова Нина Борисовна. Со мной работали Иванова В.С., Лапшина А.С., Масленникова Н.Н., Баринова В.А., Бахарева Н.Л., главным экономистом была и есть Втулова Галина Витальевна — уважаемый в колхозе человек,знающий и любящий своё дело.Все мы были одной командой- хоть на работе в поле, куда нас посылали на уборку картофеля и льна и на сортировку зерна осенью, хоть в конторе. И с какими бы вопросами я к ним ни обращалась как начинающий бухгалтер, обязательно помогали и подсказывали.Мне очень нравилась моя работа, всё было интересно, хоть временами и трудно». Свою трудовую деятельность Зоя Геннадьевна закончила в 2010 году, выйдя на пенсию.

Не всегда её жизнь была безоблачной, очень рано потеряла мужа, растила и учила своих двух замечательных детей — сына и дочку. Они получили образование, выросли достойными людьми. Сын-военнослужащий, проживает в Москве, дочь — работник Сбербанка в городе Пучеже. С любовью и гордостью Зоя Геннадьевна рассказывает об успехах детей и внуков. У неё 4 внука и 1 правнук. На свой юбилей она всех с нетерпением ждёт.

В нашем селе Сеготь Зоя Геннадьевна — уважаемый человек. За свою трудовую жизнь не раз избиралась членом профсоюзного комитета колхоза, в школе состояла в родительском комитете. Уже будучи на заслуженном отдыхе, продолжала быть активным и неравнодушным человеком — была членом совета ветеранской организации. Помогала организовывать праздники для ветеранов, интересовалась жизнью пенсионеров. Очень многие мероприятия проходили при участии Зои Геннадьевны. Она интересуется событиями в мире, стране, районе, любит читать газеты. Всегда имеет своё мнение о происходящем.

За многолетний труд Зоя Геннадьевна награждена Грамотой департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, Почётной грамотой Ивановского обкома профсоюза работников агропрмышленного комплекса. Она — Ветеран труда Ивановской области.

От всей души хочется пожелать юбилярше крепкого здоровья на долгие годы, душевного спокойствия, активности, любви близких людей. С юбилеем Вас, уважаемая Зоя Геннадьевна!

Совет ветеранов Сеготской

первичной организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98