Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.12.2020 11:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.12.2020 г.

На что обратить внимание при выборе сладких новогодних подарков для детей

Ассортимент подарочных наборов со сладостями на Новый год очень широк. Угощение можно выбрать, что говорится, на любой вкус и кошелек. При изучении полок магазина стоит обратить внимание и на другие важные детали.

Приближаются новогодние праздники и в торговой сети уже появились в продаже в большом ассортименте подарочные наборы, содержащие конфеты и различного вида сладкие кондитерские изделия и игрушки для детей как импортного, так и отечественного производства.

Организациям, занимающимся фасовкой и распространением таких подарков, а так же родителям при их приобретении необходимо быть ответственными и внимательными, соблюдать требования, установленные техническими регламентами и санитарными нормами и правилами.

Приобретать подарки нужно только в местах организованной торговли, так как риск приобрести недоброкачественный товар в магазине меньше, чем с лотка в местах несанкционированной торговли.

При выборе сладких новогодних подарков следует отдавать предпочтение наборам с кондитерскими изделиями, в составе которых не содержатся пищевые добавки, консерванты, гомогенизированные жиры и масла или их содержание минимально. Ядра абрикосовой косточки и арахис являются сильными аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется. При выборе конфет лучше сделать выбор в пользу шоколадных, они содержат такие микроэлементы, как калий, кальций, магний, фосфор, антиоксиданты и витамины, необходимые детскому организму. Следует отметить, что кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,2 процента этанола, не рекомендованы для наполнения детских наборов.

В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом игрушка, находящаяся в подарке, должна иметь собственную упаковку и маркировку. Допускается наружное прикрепление пластмассовой игрушки без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта.

Если сладкий подарок находится в мягкой игрушке, она не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы должны быть прочными. У игрушки тоже должна быть своя четкая, понятная маркировка. Там должны быть указаны наименование, все данные изготовителя, способы ухода за игрушкой, условия хранения и срок годности (если необходимо), дата изготовления и минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка. Если предполагаемому потребителю меньше трех лет, указывается конструкционный материал. Если игрушка находится в подарке, к ней предъявляются те же требования.

Если набор состоит из разных конфет и сладостей, должен быть указан общий состав продуктов без указания конкретного наименования, средняя пищевая ценность.При выборе новогодних подарков необходимо обращать особое внимание на маркировку, которая должна быть четкая (читаемая), на русском языке и, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», должна содержать следующую информацию:

- наименование продукта;

- состав подарка; масса (нетто);

- дату изготовления и дату упаковки пищевой продукции;

- срок годности пищевой продукции; условия хранения пищевой продукции; — наименование и место нахождения изготовителя;

- показатели пищевой ценности продукции (без указания пищевой ценности каждого наименования изделия);

- единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Также при приобретении подарка нужно обратить внимание на упаковку, которая должна быть герметичной, не деформированной.

При формировании новогоднего подарка и его покупке необходимо учитывать и проверять его состав. В состав новогодних подарков не должны входить скоропортящиеся пищевые продукты — кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. Кроме того, на основании требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021\2011 «О безопасности пищевой продукции», СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания, СанПиН 2.3.2.12983-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок», в продуктах питания для детей, не допускается использование кондитерских изделий, содержащих алкоголь, натуральный кофе, карамель, арахис, ядра абрикосовой косточки, искусственные ароматизаторы, подсластители, консерванты, кулинарные кондитерские и гидрогенизированные жиры и масла, жевательную резинку.

В соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», каждый покупатель при приобретении в торговой сети товара, в том числе новогоднего подарка, может ознакомиться с документами, свидетельствующими о его происхождении, качестве и безопасности, потребовать его возврата или обмена в случае, если он оказался некачественным, с истекшим сроком годности, без маркировки, с нарушением целостности упаковки и т.д.

Следует также помнить, что чрезмерное употребление детьми сладостей в праздничные дни может, по мнению врачей, привести к серьезным нарушениям обмена веществ в организме и аллергическим реакциям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47