Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.11.2020 20:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 9 ноября

Источник: Правительство Ивановской области

По состоянию на 9 ноября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 12629 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 138 диагнозов). Об этом в ходе брифинга сообщил директор департамента здравоохранения региона Артур Фокин.

Из новых случаев заболевания: 83 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями; 23 человека – по контакту с ранее заболевшими; 32 человека — без клинических проявлений. В целом под наблюдением медиков остаются 6529 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 206 тестов, ожидается результат по 1261 тесту.

В стационаре находятся 2078 человек, в том числе на койках с кислородом – 1389 человек. На аппаратах ИВЛ – 68 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 99 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровел 9031 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 56 человек.

185 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались: за минувшие выходные статистика летальности пополнилась тремя случаями, за последние сутки подтвержден ещё один летальный исход. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Глава облздрава привёл данные по недельной заболеваемости пневмониями: за прошлую неделю зафиксировано 1232 случая (неделей ранее – 978 случаев), то есть прирост за неделю превысил 20%, а к уровню прошлого года – рост в 11 раз.

Артур Фокин также озвучил ключевые решения, принятые региональным оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, для лечения больных с COVID-19 перепрофилирована ГКБ №3 г.Иваново, и с субботы медучреждение уже принимает пациентов. Здесь уже функционируют 100 коек, еще 150 будут развернуты до конца недели. Что касается маршрутизации по другим профилям, для пациентов с инсультом развернуто 90 коек Ивановском областном госпитале для ветеранов войн. Пациенты, нуждающиеся в экстренной и плановой помощи по профилям «кардиология» и «терапия» будут направляться в областную больницу (развёрнуты дополнительные койки) и клинику РЖД (также с увеличением коечного фонда).

Как сообщил директор департамента, решением штаба в целях наращивания тестирования, выявления и разрыва эпидцепочек в течение ближайших двух недель выборочное тестирование на COVID-19 пройдет профессиональная группа социальных работников, которые контактируют с большим количеством граждан: сотрудники социальных служб, воспитатели детсадов, центров занятости населения и многофункциональных центров – всего порядка 6 тысяч человек.

Глава облздрава рассказал о лекарственном обеспечении пациентов с коронавирусом в регионе. «Департамент здравоохранения для лечения пациентов с коронавирусом необходимые препараты через медучреждения выдаёт. Мы получили федеральные средства, и с сегодняшнего дня не только специфические, но и полный спектр лекарственных средств бесплатно выдаём пациентам с новой коронавирусной инфекцией. К сожалению, ситуация остаётся напряженной, в ежедневном режиме всю неделю отрабатывали вопрос со складами. Кроме того, несмотря на то, что розничная продажа лекарств не в компетенции департамента, мы на связи и с аптечной сетью, дефицит здесь сохраняется, небольшие складские запасы в некоторых сетях есть, надеемся, что в рознице нормализуется ситуация в самое ближайшее время», — прокомментировал он.

С сегодняшнего дня и до конца текущего года в регионе возобновляет работу совместный социальный проект с ВЭБ.РФ — бесплатные телемедицинские консультации для жителей региона «Доктор рядом». Этот проект уже имеет опыт успешной реализации в регионе: во время первой волны эпидемии весной-летом услугами телемедицины воспользовалось более 5 тысяч человек, а это порядка 130-150 консультаций в день. «Подчеркну, что консультации для жителей региона будут бесплатными. Сейчас с учетом того, что система здравоохранения региона испытывает колоссальные нагрузки, телемедицина поможет снять напряжение, прежде всего, в поликлиническом звене. Ведь другие заболевания никуда не ушли, и пациентам, особенно с хроническими заболеваниями, консультации необходимы. Естественно все данные этих консультаций будут поступать в ваши медучреждения и будут доступны лечащим врачам по месту жительства», — рассказал Артур Фокин.

Для граждан будут доступны бесплатные консультации врачей по 12 направлениям, в том числе терапевта и педиатра, а также узких специалистов — гастроэнтеролога, дерматолога, эндокринолога, уролога, аллерголога-иммунолога, травматолога-ортопеда, кардиолога. Вопросы о своем здоровье можно задать, не выходя из дома — на веб-сайте, через мобильное приложение или по телефону. Помощь терапевтов и педиатров доступна круглосуточно, консультации узких специалистов — по предварительной записи.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 32 097 человек (за сутки под наблюдение взят 171 человек), 25 815 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 29 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 6282 человека с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 8247 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 81). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 4682 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53