Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.11.2020 19:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление МВД России по Ивановской области предупреждает об активизации мошенников в "чёрную пятницу"

Источник: Ивтелерадио

В преддверии традиционной осенней распродажи аферисты начали массовые атаки на покупателей. Люди получают ссылки якобы для предзаказа товаров со скидкой, а после ввода данных карт, мошенники опустошают их счета.⁣ Чаще всего преступники действуют от имени крупных торговых сетей. Они звонят, присылают смс-сообщения и электронные письма с описанием больших скидок на товары. Но чтобы «зарезервировать товар» или получить дополнительную скидку, людям предлагают сделать предзаказ по ссылке. Такая ссылка ведет на фальшивую страницу, с помощью которой мошенники узнают реквизиты карт покупателей и получают доступ к их счетам.⁣

Сотрудники УМВД России по Ивановской области призывают обратить внимание, что крупные торговые сети не присылают отдельные сообщения с ссылкой для оплаты. Все операции проходят через их официальные сайты. Но мошенники часто создают поддельные сайты, их адреса отличаются от настоящих всего одним-двумя символами.

Настоящий сайт магазина можно распознать по двум основным признакам: адрес должен начинаться с https://, а в адресной строке стоять значок закрытого замка. Также не стоит переходить по ссылкам от неизвестных отправителей. И в любом случае, даже если предложение пришло от популярного магазина, лучше самостоятельно зайти на его официальный сайт и перепроверить информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

156