Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.11.2020 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежемесячные пособия на третьего и последующего ребенка семьи региона будут получать в беззаявительном порядке

Источник: Ивтелерадио

Заседание комитета по социальной политике проходило в режиме видеоконференцсвязи из-за коронавируса. Опять же по причине пандемии региональные депутаты выступают за то, чтобы социальные выплаты на детей были продлены автоматически на основании ранее поданных документов. То есть ежемесячные денежные пособия на третьего и последующего ребенка семьи будут получать в беззаявительном порядке. До первого апреля 2021 года. А таких семей в нашей области около четырех тысяч. Одобрено также предложение об изменении величины прожиточного минимума пенсионера.

"Сегодня сделан первый шаг к тому, что прожиточный минимум пенсионеров увеличен. Если сравнивать с 20-м годом — на 543 рубля. Но это только первый шаг. Мы понимаем, что со следующего года будет предложен совершенно новый порядок расчета прожиточного минимума", — пояснил председатель комитета по социальной политике Ивановской областной думы Михаил Кизеев.

Он не будет ориентироваться на потребительскую корзину, которая, кстати, не пересматривалась с 2006 года. Расчет должен опираться на минимальные формы доходов. Обсудили депутаты и проект закона об областном бюджете на следующий год. По предварительным данным, доходы составят почти 46 миллиардов рублей, расходы — свыше 48 миллиардов. Самый значительный объем средств решено направить на поддержку семей при рождении детей.

"Уже понятно, что этот бюджет — социально ориентированный. Потому что 60% бюджета составляют социальные расходы. Если в абсолютном выражении посмотреть, то это свыше 31 миллиарда рублей. Учтены все социальные обязательства, выплаты и льготы незащищенным слоям населения", — рассказала председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева.

В первом чтении бюджет будет рассмотрен депутатами в начале следующей недели на пленарном заседании областной думы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73