Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.11.2020 10:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль решение вопросов жителей по отопительному сезону

Источник: Правительство Ивановской области

Приоритетом работы в рамках подготовки и прохождения отопительного сезона должно стать тепло в домах жителей, вместе с тем необходимо отладить на системном уровне бюрократическую работу, связанную с оформлением всех необходимых документов. Такую задачу поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский главам муниципальных образований. Он также обратил внимание на отдельные обращения жителей региона и поручил разобраться и разрешить эти проблемные ситуации.

Вопросы подготовки и прохождения отопительного сезона 2020-2021 годов стали главными в повестке дня совещания, которое губернатор провел с главами муниципалитетов в режиме видеоконференции в среду, 18 ноября. Отметим, в большинстве муниципальных образований пуск котельных и подключение потребителей проведены в нормативные сроки, в некоторых муниципалитетах — раньше установленных сроков.

«Есть реальная жизнь, и задача такая – чтоб в домах тепло было. Есть бюрократическая работа, связанная с получением паспортов готовности. Она важная, но наиболее важно, чтобы у людей тепло было в домах», — отметил Станислав Воскресенский. Он поручил совместно с Ростехнадзором отладить работу на системном уровне, в том числе провести необходимую работу с муниципальными образованиями.

На совещании Станислав Воскресенский также поручил главам взять на личный контроль проблемные ситуации с отоплением. Среди последних обращений жителей – из микрорайона «Красные Сосенки» в Тейкове, с улицы Кочетовой в Кохме, более десяти обращений из домов по ул. Железнодорожной в Приволжске, в областном центре – с ул. Летчика Захарова, пр. Строителей, Лежневской, Кудряшова и других. «Сейчас похолодало, и у нас есть отдельные жалобы граждан по отоплению. Прошу глав взять эти вопросы на контроль, решить проблемные ситуации, чтоб у нас люди в нормальных условиях жили», — подчеркнул глава региона.

Как сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский, при подготовке к отопительному сезону в регионе проведен весь комплекс работ, который позволит пройти осенне-зимний максимум, создан необходимый запас материально-технических ресурсов.

В целом на реализацию мероприятий по подготовке объектов к отопительному сезону направлены порядка 382 млн рублей. Коммунальщики заменили 235 км ветхих тепловых, электрических, водопроводных, канализационных сетей. Во всех муниципалитетах работают «горячие линии».

С целью предупреждения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства выделены материально-технические ресурсы – погружные насосы, трубы, задвижки и другие материалы на общую сумму более 1 млн рублей. Департамент ЖКХ в сентябре-октябре закупил материальные средства (трубы, насосы) на сумму более 2,8 млн рублей, которые в случае возникновения чрезвычайных ситуаций будут переданы в муниципалитеты для оперативного устранения аварий.

Во всех муниципальных образованиях проведены процедуры по определению поставщиков топлива, теплоснабжающие организации заключили договоры на поставку топлива, идут плановые поставки каменного угля и топочного мазута.

В октябре начата работа по включению в государственную программу «Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области» мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с высоким процентом износа, что позволит снизить уровень потерь и аварийности на объектах коммунальной инфраструктуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63