Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.11.2020 11:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.11.2020 г.

Спасибо за работу!

Несомненно, главный в школе – ученик! Всё, что делается в школе – это для него и ради него. Но никакая школа не может существовать без учителя!

«Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный… Учитель воспитывает личность своими знаниями и любовью, своим отношением к миру» — этими словами Д.С. Лихачёва я бы хотела сегодня начать разговор о тех учителях, которые работали вместе со мной в средней школе №2.

Я пришла в эту школу в 1982 году после окончания матфака ШГУ. Сразу меня приняла «школьная семья» под руководством мудрейшей Кудрявцевой А.Д. – директора, строжайшей Мальцевой Н.А. – завуча и благороднейшей Смирновой С.Г. – организатора внеклассной работы. Моим наставником стала Карпенко А.А. – учитель математики. Строгий, справедливый учитель, отлично знающий свой предмет, умеющий объяснять любой материал грамотно и доходчиво. Я благодарна ей за те первые советы в проведении уроков математики, которые сформировали в дальнейшем меня как учителя. Через шесть лет я стала завучем школы. В это время школу возглавляла Зотина Н.М.. Сильный и умный руководитель. Под её руководством школа стала выхолить на новый уровень. Школьный коллектив стал не просто «семьёй», это стала большая дружная команда. Мы проводили интересные тематические педсоветы, изучали новые педтехнологии и старались их применять в нашей школе, участвовали в различных конкурсах, проводили конференции, фестивали, дни открытых дверей.

Школа росла, стало больше классов – комплектов, увеличилось количество учителей начальных классов, их возглавила Колпакова О.В., завуч начальной школы. Педагогический коллектив пополнялся новыми кадрами. Учителя, имеющие огромный опыт работы, Костюничева И.Б., Зотина З.Д., Маркичева Н.А., Фаткулов А.М., Лещёва А.Н., Семёнов В.А., Большаковы В.А. и В.С. и др. были для нас хорошей опорой и поддержкой, они всегда делились своим опытом с молодыми учителями, помогали администрации школы, проводили интегрированные уроки: физика + математика, биология + химия, история + литература, ИЗО + литература. Каждый из учителей ответственно относился к работе, старались не только качественно проводить уроки, но и вести дополнительную внеклассную работу. Запомнился политклуб «Диалог» старшеклассников под руководством учителя истории Буровой Е.П. Она проводила огромную воспитательную, патриотическую работу. Практически каждый учитель проводил предметные недели. Яркими были концерты, завершающие недели английского языка, которые готовили Субботина Н.Г. и Решетникова Е.Л. Учитель музыки Рыбаков Ю.В. организовал ансамбль из музыкально одарённых ребят, они стали любимцами школьных концертов и дискотек. Учителя физической культуры Семёнов В.А., Климин Р.Л., а в последствии супруги Мочаловы вели школьные спортивные секции, проводили различные соревнования, устраивали спортивные семейные праздники. Ежегодно интересно и весело проходила военно – спортивная игра «Зарница» под командованием Качалова В.А. Когда была построена новая школа – пристройка, началась компьютеризация уроков информатики. Учитель математики и информатики Гаранина Т.Н. стала первооткрывателем в районе преподавания информатики в компьютерном классе.

Учителя трудового обучения Грегор Н.Н., Дудоров Ю.А., Тихобразов П.Ю., Денисова Л.К. очень много сделали для создания уюта в щколе. Новые красивые шторы сшила с девочками Грегор Н.Н., вырастила много цветов Денисова Л.К., появились красивые кашпо, планшеты, стенды из дерева, выполненные Дудоровым Ю.А. и Тихобразовым П.Ю. вместе с ребятами – старшеклассниками.

Дороги мне были всегда мои коллеги – учителя математики: Шарипова В.Н., Гаранина Т.Н., Лебедева Г.С., Козлова В.Г. – это надёжные и ответственные люди. Всем учителям я бы хотела сказать: «Спасибо за работу!», а действующему школьному коллективу гимназии в юбилейный год я хотела бы пожелать здравствовать и процветать. Пусть школа на все годы останется тем местом, куда все (школьники и их родители, учителя и все работники школы) будут спешить с удовольствием и радостью!

С уважением, ваша

бывшая коллега

Н. СИВОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

638