Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.11.2020 10:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 12.11.2020 г.

Юбиляры юбилейной школы

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и, в первую очередь, педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми!

16 сентября 2020 года отметила свой юбилей Сивова Надежда Александровна. Многие в городе и районе знают эту замечательную, красивую, хрупкую женщину. Любовь и мудрость, профессионализм и творчество, улыбка и хорошее настроение – вот кредо ее педагогической деятельности. В 1982 году после окончания математического факультета Ивановского государственного университета Надежда Александровна была направлена в город Пучеж учителем математики в среднюю школу №2. Умная, интересная, добрая, с прекрасным чувством юмора, «лёгкая» в общении, молодая учительница понравилась всем: и «метрам» педагогики, и начинающим учителям, и, конечно, ученикам.

«Директором школы была Кудрявцева Анна Дмитриевна – строгий и мудрый администратор, завучем – Мальцева Нина Алексеевна – прекрасный методист, умный, но въедливый «зам», организатор – Смирнова Светлана Геннадьевна – оптимист, юморист, добрый, но уже уставший от работы «зам». Эти женщины приняли меня по — доброму. За первые полгода я быстро влилась в коллектив. Моим наставником стала Карпенко Александра Александровна – настоящий математик: строгая и добрая, умная и принципиальная. С любым вопросом можно было к ней обратиться», — вспоминает Надежда Александровна.

Проработав шесть лет учителем математики, Надежда Александровна перешла на должность заместителя директора по учебной части. Работа трудная, многогранная, но интересная. Коллектив принимал участие и занимал призовые места в областных конкурсах педагогического мастерства «Педагог года», «Школа года», «Лучшая школа России», учителя осваивали новые методики, проводили открытые уроки, открывали подготовительные классы и так с утра до вечера пятнадцать лет. Проработав пятнадцать лет завучем, снова ушла «в учителя» и было семь лет интересной работы классным руководителем. Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства. Сколько душевных сил и энергии отдала она своим ученикам, научив их правильно и просто разбираться не только в математических законах, но и в законах жизни! Надежда Александровна остается нашим наставником и в настоящее время. Будьте здоровы и счастливы!

13 ноября отметил свой семидесятилетний юбилей Морозов Николай Александрович - учитель географии средней школы №2. Начал свою педагогическую деятельность в нашей школе с 1987 года.

«Моим наставником была И.Б. Костюничева, заслуженный учитель школ РФ. Первые шаги под чётким руководством администрации, особенно Н.А. Сивовой, завуча школы по учебной работе, дали определённые успехи. В итоге через два года работы первые ученики выиграли районную олимпиаду по географии, а затем неоднократно становились призёрами на областном уровне….», — вспоминает Николай Александрович.

Уроки географии проходили на высоком идейно – теоретическом и научном уровне. На первое место он ставил связь изучаемого материала с явлениями и событиями современности, экономическое и экологическое воспитание учащихся, много работал над осмыслением, усвоением экономико – географических понятий: «промышленность», «специализация», «интеграция». Николай Александрович настойчиво работал над получением глубоких и прочных знаний. Учил ребят и постоянно учился сам. Был учителем высшей квалификационной категории. Николай Александрович вёл большую краеведческую работу, вместе с ребятами разрабатывал и реализовывал исследовательские проекты. Экологический проект «Выброс твёрдых отходов из труб котельных города Пучежа» занял призовое место на областном конкурсе. В течение многих лет команда средней школы №2 занимала первые места на районном туристическом слёте.

Кроме этой работы Николай Александрович тренировал баскетбольную команду школы. В 1992 году девчонки выиграли первенство области. Николай Александрович очень любит своих учеников, гордится ими, и при каждой встрече вспоминает многих и рассказывает курьёзные случаи из интереснейшей школьной жизни.

23 года Николай Александрович отдал воспитанию и обучению юных пучежан. В эти дни Николай Александрович принимает поздравления с юбилеем. Весь педагогический коллектив, ветераны педагогического труда от всего сердца поздравляют Вас с юбилеем! Хочется пожелать отличного настроения, чтобы радовало здоровье, силы умножались с каждым годом, а бодрости хватало на всех своих внучат! Благополучия и душевной гармонии Вам!

Карпенко Александра Александровна родилась 13 июня 1930 года в городе Пучеже. Закончила среднюю школу города и поступила в Ивановский учительский институт, который окончила с отличием по специальности – учитель математики и физики. Работала учителем математики и физики в школах Витебской области. С августа 1961 года стала работать учителем математики в средней школе №2. Двадцать четыре года учила ребят алгебре и геометрии. Она просто виртуозно владела своим предметом, доступно и понятно для всех учеников объясняла новый материал, так что ученики всегда с нетерпением ждали общения с учителем и тайнами математики. А сколько учеников прошло за многие годы через её добрые учительские руки! «Учитель учителей» – именно так называли А.А. Карпенко педагоги нашей школы. И это неслучайно: в каждом коллеге она отмечала сильные стороны, начинающих кропотливо и тактично учила тонкостям педагогического мастерства. За советом к ней шли и опытные, и молодые, и для каждого у Александры Александровны находилось доброе слово. Её всегда отличали обаяние и широкая эрудиция, строгость и интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и справедливость.

В этом году Александра Александровна отметила свой 90-ый юбилейный день рождения. Примите самые искренние поздравления с Вашим замечательным юбилеем! Огромного здоровья, бодрости духа, хорошего настроения и поддержки близких.

Шестнадцать лет для своих учеников открывала дорогу в мир знаний, в мир математики Галина Сергеевна Лебедева. Удивительный человек с неиссякаемой энергией и открытой душой, всегда подтянута, безупречно одета. Не щадя своих сил, не жалея времени, Галина Сергеевна старалась донести как можно больше знаний до каждого ученика, организуя учебный процесс с учётом индивидуальных и психологических особенностей детей. Основное время на уроке отводила изучению нового материала и его закреплению. Использовала методы, способствующие повышению у учащихся интереса к изучению сложнейшего предмета — математики. Наверное, не каждому повезло изучать сложный предмет математики на одном дыхании. Ученикам Галины Сергеевны это удалось. С первых ее уроков, мероприятий было видно, что это учитель от Бога. Уроки отличались высокой плотностью, строгой дисциплиной, кропотливой работой над разгадкой самой трудной задачки. Администрация школы поручала ей не самые простые классы, потому что никто не сомневался, что Галина Сергеевна непременно справится. Она могла спланировать работу и настроить ребят так, что они и коллективом дорожили, и в учебе подтягивались. И ребята знали: учитель никому не даст их в обиду, всегда поможет, но, в то же время, и спросит по всей строгости.

Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение ребят. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно — чувство благодарности любимому учителю.

Галина Сергеевна вела большую общественную работу, являлась председателем профкома школы. Организовывала праздники, поездки, походы…

Ваши уроки не прошли бесследно! Вы являетесь для нас ярким примером профессионализма, трудолюбия и милосердия. Мы желаем, чтобы тот запас оптимизма и жизнелюбия, которым обладаете Вы, с годами только преумножался.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116