Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.10.2020 10:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 08.10.2020 г.

Высоких урожаев!

Во второе воскресенье октября принято поздравлять работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Даже сложно представить, что было бы, если бы весной, когда объявили пандемию, сельское хозяйство тоже было вынуждено прекратить свою деятельность. Наступил бы полный хаос. Ведь от тружеников данной отрасли зависит в прямом смысле продовольственная безопасность страны. Несмотря на все сложности и погодные капризы, к которым селяне начинают понемногу приспосабливаться, можно с уверенностью сказать, что сельскохозяйственная отрасль района не потеряла своих позиций, а даже имеет определённый плюс по сравнению с предыдущим годом. Во-первых, селяне имеют на сегодняшний день запас кормов, который обеспечит комфортную зимовку животных, так как все пять хозяйств района, занимающихся животноводством, запаслись кормами свыше 25 центнеров кормовых единиц на условную голову. В районе намолот зерна составил свыше восьми тысяч тонн, а урожайность по району в среднем составила 17,5 цн/га, а у тружеников молочной отрасли района появилась возможность получить надой на фуражную корову свыше шести тысяч килограмм.

По прежнему лидирующие позиции в районе удерживают два хозяйства, это СПК ПЗ «Ленинский путь» и СПК «Русь». В них собран урожай зерна свыше 20 цн/га. Но к ним в этом году уверенно подобрались труженики СПК «Авангард», где не дотянули трёх десятых до 20 цн/га.

На сегодняшний день работы по уборке урожая подходят к завершающему этапу, в этом году под урожай будущего года посеяно свыше полутора тысяч гектар озимых культур, значит, селяне уверенно смотрят в будущий день и, несмотря на все трудности, всё будет хорошо и у нас, и у наших детей.

Примите искренние поздравления с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Сельский труд почётен, но и несоизмеримо сложен. И далеко не каждому он по плечу. Своим ударным, подчас героическим трудом, невзирая на неблагоприятные погодные условия, вы делаете всё возможное, чтобы исполнить возложенную на вас миссию кормильца нашего района. Крестьянский труд требует от вас упорства, умения работать на перспективу. Какой бы технический прогресс не шагал на планете, без сельского хозяйства даже современному человеку не прожить.

Спасибо Вам за благородный, нелёгкий, но очень нужный всем труд, за ваш профессионализм, самоотдачу, преданность избранному делу. Желаю всем, кто трудится на земле, высоких урожаев, безотказной техники и благосклонной погоды, крепкого здоровья.

Н.БАБОЧКИНА,

начальник управления

сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113