Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.10.2020 09:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе проходит награждение победителей конкурса школьных музеев «От героев былых времен»

В Ивановской области подведены итоги конкурса школьных музеев «От героев былых времен». На этой неделе депутаты регионального парламента вручают дипломы и подарки победителям и призерам конкурса. В среду, 7 октября, заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров поздравил и наградил руководителей музеев в школах Вичугского и Приволжского районов.

Напомним, конкурс школьных музеев стартовал в феврале текущего года. Он организован фракцией «Единая Россия» в Ивановской областной Думе в рамках празднования 75-летия Великой Победы. Победители конкурса определены в трех номинациях.

В частности, Анатолий Буров вручил диплом за 2-е место руководителям музея школы №6 города Приволжск. Центральная часть экспозиции рассказывает об участии педагогов в войне, об учителях, которые не вернулись с фронта, и о тех, кому посчастливилось выжить и вернуться работать в школу. Отдельный стенд посвящен узнику концлагеря Бухенвальд учителю Михаилу Груздеву.

Также Анатолий Буров наградил руководителей школьного музея и учащихся Старовичугской школы имени Г.В. Писарева, занявшей 3-е место. Музей представил на конкурс видеоэкскурсию и презентацию как об учителях – участниках войны, так и о выпускниках, отправившихся защищать Родину. Отметим, что все десятиклассники школы выпуска 1941 года ушли добровольцами на фронт и никто не вернулся живым.

По словам депутата, экспертная комиссия конкурса оценивала разнообразие и полноту экспонатов, креативность подачи материалов и исследовательскую работу. «Важно, чтобы музейные экспозиции использовались во внеклассной работе», – подчеркнул парламентарий.

В ходе посещения учебных заведений зампред регионального парламента также передал в школьные библиотеки экземпляры книги «Учителя в солдатских шинелях». В ней представлены биографии учителей-фронтовиков, дополненные письмами и воспоминаниями самих ветеранов, их поэтическими произведениями, а также воспоминаниями учеников, коллег и близких. В издании содержатся уникальные архивные материалы и фотографии. Книга издана при поддержке депутатов Ивановской областной Думы летом текущего года.

Добавим, что до конца недели из рук региональных парламентариев дипломы получат все победители конкурса «От героев былых времен». Так, Сергей Баранов уже наградил музей лицея №22 и музей школы №43 областного центра, а Анна Малышкина вручила призы и дипломы конкурса учащимся и педагогам Коляновской и Михалевской школ Ивановского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75