Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.10.2020 11:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 08.10.2020 г.

Для граждан предпенсионного возраста

В рамках регионального проекта Ивановской области «Старшее поколение» центром занятости населения реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. Как это происходит в нашем районе, рассказывает директор ОГКУ «Пучежский Центр занятости населения» Наталья Павловна КУЛАЖЕНКОВА:

- В соответствии с имеющейся потребностью работодатели при содействии органов службы занятости смогут организовать профессиональное обучение своих работников в возрасте 50-ти лет и старше, а также работников предпенсионного возраста. Работодателям при направлении работников на обучение органами службы занятости населения области возмещаются расходы за курс обучения, при этом период обучения должен быть не более 3 месяцев.

Для организации профессионального обучения работников указанных категорий работодателю необходимо обратиться в центр занятости населения для заключения соглашения об организации соответствующего обучения своих работников.

Правом на обучение обладают граждане возраста 50+ , а также за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Обучаться могут как работающие граждане предпенсионного возраста, так и не занятые трудовой деятельностью, не состоящие в трудовых отношениях.

Обучение для всех лиц предпенсионного возраста осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов.

ОГКУ «Пучежский ЦЗН» в течение 2020 года организовал обучение 31 гражданина предпенсионного возраста, при этом все граждане, прошедшие профессиональное обучение или получившие дополнительное профессиональное образование, сохранили свою занятость или были трудоустроены по окончании обучения.

Гражданам предпенсионного возраста, желающим пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках проекта, необходимо обратиться в центр занятости населения, где Вам окажут всестороннюю помощь в подборе необходимой программы и способа обучения.

В современных условиях и с высокими требованиями к уровню квалификации работников, освоения новых способов решения профессиональных задач, Вы сможете обновить знания и навыки, реализуемые в современных высокотехнологичных сферах деятельности. Реализация мероприятий по профессиональному обучению создаст для Вас экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации в связи с увеличением пенсионного возраста и будет способствовать к продолжению трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками.

Кроме того, ОГКУ «Пучежский ЦЗН» реализует направление «Профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

Воспользоваться программой могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. На профессиональное обучение направляются только те женщины, которые готовы приступить к трудовой деятельности после его окончания.

В 2020 году Пучежский Центр занятости населения организовал обучение 6 женщин указанной категории.

За период декретного отпуска многие женщины теряют свои профессиональные навыки и квалификацию, да и ситуация в организации за это время может существенно измениться. А теперь, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком, по согласованию с работодателем женщины смогут бесплатно пройти профессиональное обучение по программам, соответствующим имеющейся у женщины квалификации либо выполняемой ею трудовой функции, а также по приоритетным профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда. Женщины имеют право пройти профессиональное обучение только по одной профессии (специальности) или направлению подготовки и только в одной образовательной организации.

По вопросам организации профессионального обучения обращайтесь в ОГКУ «Пучежский ЦЗН»: г. Пучеж, ул.Свердлова, д.8, т.8(49345) 2-12-37.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях по профессиональному обучению.

Подготовила

Е.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65