Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.10.2020 15:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель… Одно слово, а какой огромный смысл!

Произнося его, у каждого из нас в памяти всплывают события школьной жизни, вереница взлетов и падений, непоседы-одноклассники и, конечно, наши терпеливые учителя. Сколько им приходится пройти! Каждый раз я убеждаюсь, что учитель-это не просто профессия, а именно призвание. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Мы так торопимся повзрослеть, выпорхнуть со школьной скамьи во взрослую жизнь что не замечаем, какую колоссальную работу выполняет каждый из них. На долгие годы школа становится вторым домом, а педагоги как наши вторые родители, как ангелы-хранители оберегают, обучают, воспитывают, переживают за нас. И лишь будучи взрослыми мы начинаем понимать и ценить все то, что давали нам в школе эти люди с огромным сердцем и стальными нервами.

Многие говорят, что лучшие годы жизни — это студенчество. Лично для меня лучшим временем была школьная пора. В МОУ «Затеихинская школа» я пришла учиться в 10 класс. Помню, как сопротивлялась маме до последнего, не хотела там учиться. Но в итоге не пожалела ни одного дня и говорю маме спасибо за два прекрасных года в старших классах. Все без исключения приняли меня как родную, словно я вернулась первого сентября в свой класс, как и другие учащиеся, а не пришла из другой школы. Людмила Алексеевна Сивова, любимый классный руководитель, наша вторая мама, всегда была рядом, помогала, переживала за нас, ругала, конечно, но не без причины. Моя дорогая Галина Михайловна, с которой мы нашли общий язык с первых уроков литературы и вместе одержали победы в куче конкурсов и олимпиад. Анна Николаевна, Елена Анатольевна, Любовь Игоревна научили меня, полного гуманитария, хоть что-то понимать в точных науках. Несравненная Зоя Фёдоровна, благодаря которой я поступила на биолого-химический факультет и окончила его. Интересные и незабываемые уроки немецкого языка у Веденеевой Галины Юрьевны, уроки истории у Морозовой Светланы Евгеньевны. Першина Валентина Юрьевна, строгий, но справедливый директор, стараниями которой школьный механизм работал как часы, а в наше новое красивое здание было приятно заходить.

Прошло более 10 лет, как я окончила школу, но память до конца жизни будет хранить тёплые воспоминания о школьном времени, и в этом заслуга учителей. Как мы сажали школьный сад и обещали вернуться через 10 лет за урожаем, как смеялись во время классного часа, волновались перед выступлениями, спорили и отстаивали свое мнение, хотя и были не правы, пытались слиться с партой, если не знали урок… И как бы мы не “шкодили”, нам все прощали, потому что любили и мы это чувствовали.

Время не стоит на месте, и коллектив школы обновляется. Совсем недавно в МОУ «Затеихинская школа» начали свою работу два прекрасных педагога — Платонова Елена Ананьевна, учитель математики, и Сидорова Елена Александровна, учитель немецкого языка. Я хочу им пожелать успехов, терпения и старательных учеников.

В коллективе школы есть еще педагоги, замечательные женщины. Это учитель русского языка и литературы Харыш Галина Николаевна и учителя начальных классов Копаннова Марина Вячеславовна и Абрамова Татьяна Валентиновна. Всегда доброжелательные, улыбающиеся, заинтересованные в твоих делах и заботах. Желаю вам сохранить этот настрой на долгие годы и радовать своих учеников.

Очень хочу отметить Жукову Татьяну Геннадьевну, опытного педагога, которая в этом году отпраздновала юбилей 40 лет педагогического стажа. За этой огромной цифрой скрывается не только тяжёлый труд, но и большая любовь к детям. Спасибо Вам, за то, что Вы делаете, за любовь, терпение, справедливость, понимание. За то, что посвятили свою жизнь школе и детям.

С Днем Учителя я от всей души хочу поздравить коллектив МОУ «Затеихинская школа» и ветеранов педагогического труда. Желаю крепкого здоровья и большого счастья, душевных сил и терпения, неиссякаемой энергии и творческого долголетия. Профессия учителя удивительно сочетает в себе молодость души и мудрость слова, каждодневный нелегкий труд и ежедневный праздник победы знаний. Нет для учителя большего счастья, чем успехи своих учеников. Пусть они всегда радуют и вдохновляют вас. С праздником!

Выпускница 2009 года

Гусева Анастасия (Доманина).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

534