Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.10.2020 14:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в указ губернатора: двухнедельные каникулы в школах и организациях дополнительного образования детей (полный текст указа)

Источник: Правительство Ивановской области

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения, касающиеся перевода на время каникул на дистанционную форму работы учителей школ и педагогов дополнительного образования. Приостановлено действие универсальных карт школьника и прием в загородные стационарные лагеря отдыха.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

Как накануне на брифинге сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, в текущем году в связи с осложнением ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции период осенних школьных каникул будет единым по всей области. Каникулы в школах и частных образовательных организациях начнутся 26 октября и завершатся 8 ноября. На время каникул учителя перейдут на дистанционный формат работы. Соответствующее изменение внесено в указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности».

Эти же требования относятся к организации дополнительного образования детей. Индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций, в том числе частных, осуществляющих образовательную деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей, а также организованное проведение временного досуга детей, спортивную подготовку, в период с 26 октября до 8 ноября включительно предписано проводить занятия исключительно с применением технологии опосредованного (на расстоянии) взаимодействия обучающихся и педагогических работников, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Помимо этого, согласно указу, вновь приостанавливается действие универсальной карты школьника. Временное приостановление возможности использования для проезда транспортного приложения универсальной карты школьника вводится в Ивановской области уже с субботы, 24 октября, по воскресенье, 8 ноября 2020 года, включительно. На этот же период вводится запрет на использование терминалов для приема универсальных карт школьника в общественном транспорте на муниципальных и межмуниципальных маршрутах Ивановской области.

На две недели, начиная с 26 октября, закрыт прием в организации отдыха детей и их оздоровления стационарного типа, работающие на территории Ивановской области.

Все эти меры связаны с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе. Двухнедельные школьные каникулы позволят минимизировать на целый инкубационный период контакты обширной категории людей. «Речь идет о более ста тысячах человек – это и школьники, и педагоги, и персонал школ. Вот для этого предполагается синхронизация каникул по всей области», — пояснила Ирина Эрмиш. Также областные власти обратились к родителям и призвали минимизировать контакты детей вне семей, а также со старшим поколением. «Мы предлагаем сегодня найти занятие детям дома, но минимизировать контакты со старшими родственниками и общение вне семьи, — сказала Ирина Эрмиш. — Все эти меры вынужденные, но они обеспечат в дальнейшем бесперебойную работу школ. Мы надеемся за этот период если не снизить, то стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

243