Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.10.2020 14:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще раз о сборе и складирование твердых коммунальных отходов

Понятие твердых коммунальных отходов, включает в себя отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а так же товары, утратившие свои потребительские свойства. К ТКО относятся и крупногабаритные отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Это мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др. Вывоз этого вида мусора – зона ответственности регионального оператора. Отходы этих видов разрешено складировать в контейнеры и на контейнерных площадках.

Однако отходы, образующиеся при уходе за зелеными насаждениями (листва, ветки, ботва и т.п.), при капитальном ремонте и реконструкции жилых помещений, а также отходы животноводства законодательно к ТКО не отнесены, вывоз таких отходов не входит в общую стоимость услуги «Вывоз ТКО» следовательно, складировать их на контейнерной площадке нельзя.

Так КУДА нести эти отходы???

Предлагаем такое решение проблемы. Складирование деревьев и ветвей возможно у контейнерной площадки, но только аккуратно сложенном, измельченном, распиленном состоянии, длинной 0,5-1 метра. Это условие связано с тем, что вывозить такие ветви удобнее, они занимают меньше места, а значит можно вывезти большее количество кубометров отходов за те же деньги.

И совсем абсурдной выглядит ситуация со складированием ботвы, сорняков, травы с огородов, садов. Уважаемые жители организуйте компостные ямы на территории ваших участков, не несите все подряд на контейнерные площадки.

Еще одна категория мусора, требующая особого внимания – строительный мусор.

В результате проводимого капитального ремонта образуется большое количество отходов: куски стен, бревна от разобранного дома, кирпичи, доски и т.д. В подавляющем большинстве случаев этот мусор оказывается либо в контейнерах, либо просто складируется на контейнерной площадке, а то и просто на придорожной полосе, образуя свалку. И граждане даже не задумываются о том, что нарушают тем самым Правила благоустройства Пучежского городского поселения.

Сбор и вывоз строительных отходов (бревна, доски) не входит в общую стоимость услуг по сбору и вывозу мусора и, соответственно, гражданами не оплачивается.

Жильцы должны решать проблему утилизации данного вида мусора самостоятельно, обратившись в организации имеющие лицензию на вывоз данного вида отходов в Пучеже это ООО «Региональный оператор по обращению ТКО».

Конечно, всё будет убрано, но за бюджетные средства, которые могли бы быть потрачены на благоустройство, озеленение, ремонт дорог.

Решая что – то бросить в контейнер или на контейнерную площадку, подумайте, а можно ли это бросать, и какие последствия это может повлечь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86