Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.10.2020 10:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЫСТАВКА В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ

Выставка краеведческом музее «Необыкновенные истории обыкновенной ложки» активно продолжает свою работу, на которой представлены более 400 экспонатов из коллекции частного музея Ложки во Владимире.

Создатель владимирского музея Ложки — Татьяна Пикунова, в ее собрании находится более 20 000 ложек. Она говорит, что этот обыденный предмет может многое рассказать об известных людях и королевских династиях, о памятных датах и эпохах, о столовом этикете.

Одни из самых необычных экземпляров выставки – ложка-кэдди для сухого чая, ложка-сердцеедка, копия русской ложки — копоушка XII века, кельтская ложка любви. Среди экспонатов нашлись даже столовые приборы 1900 года из легендарного парижского ресторана Maxim`s и немецкие ложки с мотивом «Хильдесхаймская роза», восходящим к многовековой легенде, принявший свой облик в числе арт – нуво в 1900 году.

Посетители музея смогут подробно узнать, откуда пошла традиция дарить ложку детям, когда у них прорезался первый зуб, как пользовались этим прибором в Древнем Египте и как это – бить баклуши. Также на выставке расскажут о деталях этикета, например, как правильно накрыть на стол и почему раньше в гости ходили со своей ложкой.

- На пучежской выставке представлена география практически всего мира. В экспозиции можно найти экземпляры из Голландии, Мексики, Японии, Канады, США, Италии, Греции, Норвегии, Австралии, стран Африканского континента и многих других точек Земли. Значительная часть выставки посвящена традиции ложки в Великобритании. В этой стране прибор связан с коронацией монархов и является символом королевской власти. Именно англичане стали дарить серебряную ложку на крещение ребёнка (к нам традиция дарения ложки «на зубок» пришла из Европы во времена Петра I). А в Уэльсе мужчина делал своими руками деревянную ложку и дарил своей возлюбленной – этот жест являлся важной частью ухаживания на протяжении многих веков.

Выставка интересна для всех категорий посетителей, особенно любителям литературы и истории. Среди комплектов ложек можно увидеть наборы с персонажами и отсылками к произведениям Чарльза Диккенса, Ганса Христиана Андерсена. Отдельная витрина посвящена персонажам Диснея с ложками различных производителей.

Мы ждем всех Вас, уважаемые жители и гости нашего города на удивительную выставку, приходите и порадуйте себя и своих близких.

Сотрудники краеведческого музея готовы по вашей заявке выполнить дополнительные услуги, нет предела нашим фантазиям.

- Индивидуальная экскурсия с рассказами и легендами о ложке.

- В игровой форме рассказ детям сказки: про историю ложки, про историю сказки «Репка», про историю сказки «Дюймовочка» (кстати, на ложках представленных в музее написана сказка Дюймовочка и ее можно рассмотреть)

- В музее представлена сувенирная продукция по тематике ложки.

Музей открыт для всех желающих посетителей.

Внимание! У нас в учреждении, как и везде, масочный и перчаточный режим!

Во избежание недоразумений перед входом в музей наденьте маску и перчатки. Ждём вас с 10 до 13 часов и с 14 до 18 часов.

Посещения СТРОГО индивидуальные по предварительной записи по телефону: 8 (49345) 2-11-53 или 8-910-983-05-98

Благодарим за понимание и ждем вас в музее!

Будем рады видеть Вас в выставочных залах Краеведческого музея по адресу: ул. Радищева, дом 40

#Культурасвами37#музейпучежсвами

#культураонлайн

#Культура37.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39