Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.10.2020 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 01.10.2020 г.

Профессия дальнего действия

Учитель -профессия дальнего действия, главная на Земле!

                                                                                                             Р.Рождественский.

Быть учителем — это высокое призвание, особый талант. Своим воспитанникам вы даете знания, развиваете лучшие личностные качества, способности творчески мыслить и принимать самостоятельные решения. Своим каждодневным трудом вы определяете судьбу многих поколений. В этот праздничный, светлый день я хочу от всей души поблагодарить своих коллег, педагогов лицея за их великий труд. Вы выбрали профессию, которая нужна каждому человеку, любой стране и всему миру. Именно вы открываете дорогу в жизнь своим ученикам, именно вы вкладываете свои знания, свой труд в их развитие. Вы учите их думать, иметь собственную точку зрения, отстаивать ее, верить в себя, отвечать за свои поступки. А главное — искренне любите детей. Ведь невозможно работать учителем без любви к своим ученикам.

Обретая призвание, человек несет свою миссию. Невзирая на невзгоды и препятствия, верный своему выбору и тем, кому посвящена дорога служения. Это в полной мере можно сказать о моих коллегах. В их работе не бывает «наполовину», а значение результатов трудов невозможно переоценить. Благодаря их самоотдаче, высоким человеческим качествам, терпению и силе духа наши дети с радостью идут в наш лицей, школьный дом, который становится для них вторым домом. Умение сопереживать, искать подходы в нестандартной ситуации, понять ученика, быть для него наставником и воспитателем — это те особые качества учителя, которые позволяют ему получить общественное признание.

Главным достоянием нашего лицея является педагогический коллектив высококлассных специалистов-профессионалов, среди которых в первую очередь те, кто сохраняет верность профессии и школе на протяжении нескольких десятков лет: Минеева Л.Н., Белова О.Б., Козлова В.Г., Малинина Н.Н., Харламова Н.Н., Киселева Л.Е., Пелевина В.В., Веденеева Г.А. Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» имеет Солдаткина Н.И., знаком « Отличник просвещения» награждены Кузнецова О.Н., Шумакова Е.В., грамотой Министерства образования РФ отмечены 5 педагогов лицея. Среди них Проничева И.Ю., Толкунова О.Н., Кузнецова О.Н., Гаюкова И.В. Педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, лицей находится в творческом развитии. Он по-прежнему молод, неиссякаем на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

И не удивительно, что часть педагогов нашей школы — это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников: Кузнецова О.Н., Толкунова О.Н., Филиппова Н.Н., Проничева И.Ю., Белова Н.В., Милова Т.Н., Пелевина В.В.

В одной команде с ними — творческие и активные педагоги, среди которых молодые специалисты. Юные, дерзкие, креативные, красивые... Они принимают активное участие в жизни педагогического коллектива, конкурсах профессионального мастер-ства, районном конкурсе «Фестиваль педагогических идей», конкурсе учителей начальных классов «Современный урок в соответствии с ФГОС НОО», «За нравственный подвиг учителя», конкурсе педагогического мастерства на лучшую авторскую разработку электронных учебно – методических материалов к уроку, конкурсе информационных проектов, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, дистанционных олимпиадах: Яшина Е.А., Епифанова Т.Н., Казакова Т.Н., Гузанова С.Г., Гаюков А.В., Исакова Т.Н., Решетникова Е.Л., Яблокова Л.В., Скворцов Е.С., Костоева Г.Н., Федотова Г.В.

Отрадно отметить, что и сейчас наш лицей не сдает своих позиций. В лицее трудится творческий коллектив, стремящийся идти в ногу со временем, способный самосовершенствоваться, а значит быть интересным и полезным своим воспитанникам. Сплоченный педагогический коллектив нашего лицея- условие успешного обучения и развития учеников, высоких результатов работы, воплощения в жизнь девиза «Быть лучшими среди равных!».

Лицей сегодня — это 24 педагога, имеющих высшую и первую квалификационную категории. Учащиеся лицея всегда получали стабильные и прочные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов лицей славится своими учениками. Основным условием жизнестойкости лицея являются традиции, которых за 65 лет сложилось немало. Активное участие учащихся, учителей, родителей в традиционных праздниках, методических, общепедагогических мероприятиях, спортивных соревнованиях способствует формированию корпоративного духа, помогает созданию благоприятного социально-психологического климата, развитию коллектива лицея.

А главное — наш коллектив — это команда, сплоченная, творческая, дружная, мудрая. Руководят которой очень опытные, профессиональные, трудолюбивые, креативные педагоги — мои заместители Малинина Н.Н., Минеева Л.Н., Гаюкова И.В., Конашина Н.Н. Ведь именно от нас, от руководителей, зависит дух коллектива, его работоспособность, творчество, взаимопонимание, стремление к решению поставленных задач. На каждого из моих заместителей я могу положиться, быть уверенной, что все будет решено и исполнено качественно и успешно. Спасибо вам, коллегии, за вашу нелегкую, но очень важную работу.

О каждом педагоге нашего лицея можно много говорить добрых слов, слов благодарности. Но, наверное, самое главное, мои уважаемые коллеги, что все мы преданы своему любимому делу, умеем творить, быть самыми трудолюбивыми, активными в любой ситуации. И, несмотря на трудности нашей профессии, многочисленные преобразования и реформы в системы образования, мы умеем достойно и качественно добиваться хороших результатов.

Я очень горжусь, уважаемые коллеги, что работаю в дружном, профессиональном коллективе, в котором на каждого из вас можно положиться, каждому из вас поручить любое дело, попросить о выполнении какого-то иногда необычного поручения, деликатно предложить поучаствовать в каком- то конкурсе, олимпиаде, соревновании, и вы откликнитесь, проявив свое творчество. Спасибо Вам за это, мои самые компетентные, самые трудолюбивые, самые творческие, самые красивые, самые элегантные, самые добрые, самые человечные и самые лучшие коллеги лицея г.Пучежа! Низкий поклон вам за подвижнический труд, энтузиазм, творчество, мудрость и беззаветную любовь к детям. Я надеюсь, что и в дальнейшем мы с вами будем работать в нашем лицее единой командой на благо лицеистов, во славу лицея, и добиваться высоких результатов. Процветания нашему лицею!

Особой признательности заслуживают ветераны педагогического труда, которые не только внесли огромный вклад в дело воспитания и образования нескольких поколений юных пучежан, но и передали свой бесценный опыт и знания нынешним учителям — достойным продолжателям традиций этой благородной профессии.

С праздником Вас, уважаемые ветераны!

В основе учительской профессии лежит творческое начало. Именно оно помогает педагогу каждый раз заново вместе со своими учениками узнавать и понимать мир.

Пусть никогда не иссякнут доброта и мудрость в учительском сердце, не погаснет огонь искренней преданности своему делу!

Сердечно поздравляю вас , уважаемые коллеги, с Днем учителя — замечательным праздником, который все мы отмечаем с особой теплотой и благодарностью. Пусть этот учебный год будет успешным. А ученики радуют вас своим интеллектом, победами и достижениями!

Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям отечественной педагогики и умение идти в ногу со временем, внедрять в процесс обучения инновационные методы, воспитывать в своих учениках гордость за свое Отечество, прививать интерес к его истории и культуре. Спасибо вам, дорогие учителя! Желаю вам дальнейших успехов на профессиональном поприще, крепкого здоровья, мира и согласия, любви и счастья, удачи вам и вашим близким и, конечно, благодарных и целеустремленных учеников, которые обязательно оправдают ваши надежды! С праздником!

С уважением и признательностью,

Е.В.ШУМАКОВА,

директор МОУ «Лицей г.Пучеж».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

600