Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.10.2020 11:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядка 200 предприятий и более пяти тысяч граждан привлечены к административной ответственности в период эпидемии коронавируса

Источник: Правительство Ивановской области

Порядка 200 предприятий и более пяти тысяч граждан привлечены к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства и невыполнение требований режима повышенной готовности. Об этом стало известно 1 октября в ходе брифинга по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

По словам заместителя начальника управления Роспотребнадзора по Ивановской области Владимира Когута, за минувшие полторы недели регистрируется прирост заболеваемости в 2,2 раза. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе в соответствии с решением штаба усилен контроль за соблюдением требований указа губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» и регламентов безопасности. Так, совместно с полицией и органами местного самоуправления проведено 30 санитарно-эпидемиологических обследований предприятий и торговых объектов, ежедневно проверяется до 150 единиц общественного транспорта.

Владимир Когут сообщил, что по итогам 30 санитарно-эпидемиологических обследований возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, которые сейчас находятся в стадии рассмотрения. Наибольшее число нарушений за минувшие дни выявлено в торговом центре «Текстиль-Профи», продовольственном магазине «ФрешПрод», компании «Вегас». Три торговых объекта, в том числе магазин «ФрешПрод», и один объект общественного питания приостановили деятельность из-за грубых нарушений, которые не могли быть устранены в короткие сроки.

Владимир Когут напомнил, что за нарушение действующего законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий предусмотрено административное наказание в виде штрафа для юридических лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Аналогичные нарушения, совершенные при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, влекут административное наказание в виде штрафа для граждан в размере от 15до 40 тысяч рублей; для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 50 до 150 тысяч рублей; для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

За время с начала эпидемии коронавируса обследовано более 900 объектов, выдано 361 предписание об устранении выявленных нарушений. Проверки проводились в ежедневном режиме. Возбуждено 186 дел в отношении 181 хозяйствующего субъекта.

Врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ивановской области Анатолий Лепилов рассказал о работе с гражданами. Как правило, полицейские разъясняют действующие требования режима повышенной готовности, однако за грубые нарушения, когда граждане не реагируют на предупреждения, многократно нарушают режим повышенной готовности, составляются протоколы. Всего с 18 марта на граждан сотрудниками полиции составлено 5359 протоколов. Они привлекаются к административной ответственности за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. Штраф за такое нарушение составляет от одной до 30 тысяч рублей. «В соответствии с последними решениями районных судов сумма наложенных штрафов для граждан варьировалась от 15 до 16 тысяч рублей. Неисполнение судебных решений влечет административное наказание вплоть до административного ареста на 15 суток», – рассказал Анатолий Лепилов.

Общий объем штрафов на организации и граждан с марта составил 5,8 млн рублей.

Он добавил, органы УМВД России по Ивановской области ведут профилактическую деятельность по четырем основным направлениям. Это контроль въезда граждан на территорию Ивановской области; профилактическая работа с гражданами на улицах и в других общественных местах; проверка соблюдения регламентов безопасности в торговых объектах и в общественном транспорте. На сегодняшний день по этим направлениям ежедневно задействовано более 500 сотрудников органов внутренних дел.

С начала проверочных мероприятий в общественном транспорте и такси выявлено более 1300 нарушений мер по предупреждению распространения коронавируса. Роспотребнадзором составлено 108 протоколов на водителей автобусов и такси, кондукторов; полицией – 414 протоколов на пассажиров; 712 пассажиров за несоблюдение профилактических мер высадили из общественного транспорта.

По итогам проверок составлен рейтинг маршрутов, водители и кондукторы на которых чаще всего привлекались к ответственности за нарушение регламентов безопасности на транспорте. Это маршруты № 7, 14, 31, 35, 37, 120, 150, 18 и 129. Перевозчикам, осуществляющим деятельность на этих маршрутах, предстоит провести дополнительный инструктаж с подчинёнными. Более чем по 90 водителям уже приняты меры дисциплинарного воздействия – от предупреждений до лишения премиального вознаграждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51