Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.10.2020 11:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 01.10.2020 г.

Здоровья и бодрости духа!

В Пучежском муниципальном районе работает 41 первичная ветеранская организация: в г.Пучеже — 26 и 15 организаций на селе. Самыми крупными в Пучеже являются первичные организации льнокомбината – 350 человек, Швейной фабрики – 180 ч., Строчевышивальной фабрики, отдела образования, в других ветеранских организациях состоят от 80 человек и меньше. Большие ветеранские организации на селе: в Затеихе, Зарайском, Сеготи, Илья – Высокове, Мортках. И во всех их, больших и маленьких, работают безвозмездно отзывчивые, чуткие председатели и их активы, на одном энтузиазме, желании помочь пожилому человеку, окружить его вниманием и заботой. Не секрет, что много пенсионеров проживают в одиночестве, у кого-то есть дети, но они не каждую минуту могут находиться со своими пожилыми родителями, вот тут-то и приходят на помощь активисты, волонтёры — школьники. Они и снег зимой уберут, и воды принесут, если нужно, огород вскопать помогут. Большую заботу и помощь проявляют все главы сельских администраций. Председатели первичных ветеранских организаций тесно сотрудничают с ними. Ни одно мероприятие в городе и районе не обходится без помощи администрации муниципального района и глав сельских поселений, работников Домов культуры, библиотек, школ и спонсоров. Особенно хочется выделить и поблагодарить некоторые ветеранские организации, например, села Сеготь, где председателем является Красильникова Нина Леонидовна: энергичная, неравнодушная, перенявшая большой опыт работы у Людмилы Ивановны Захаровой, при огромной поддержке руководителя СПК ПЗ «Ленинский путь» Мугаева М.А., главы Сеготского поселения Сорокиной Г.В. В Сеготском поселении реконструирован памятник «Борцам революции», установлена стела с именами фронтовиков, оформлены стенды «Они защитили Родину», «Зачем ты, война, у них детство украла?» о детях войны. Здесь создан видеофильм «Поклон всем тем, кто кланяется ниве», ежегодно проводится шествие «Бессмертного полка». В Сеготской ветеранской первичной организации учреждено звание «Почетный ветеран» и первому такое звание было присвоено Геннадию Александровичу Смирнову, который проработал председателем первички более 10 лет. В Сеготском поселении проводятся мероприятия на День Победы, День пожилых, День села. Здесь чествуют юбиляров, отмечают круглые даты в День семьи, любви и верности, участвуют в сельхозярмарках весной и осенью.

Активно проводятся мероприятия в Мортковском сельском поселении: председатель первичной ветеранской организации Волкова Нина Николаевна, Глава поселения Серова Зоя Борисовна. Во всех мероприятиях помогают работники библиотеки и Домов культуры, неравнодушные соседи и друзья. В Мортковском поселении проводятся все значимые мероприятия, а ещё и Медовый Спас, жители также участвуют в сельхозярмарках, проводят День села, принимают участие в восстановлении церкви в с. Кандаурово.

Совместно с главами сельских поселений работают председатели первичных ветеранских организаций Синева Н.А., Горшкова О.Б., Веденеева Г.Ю., которые участвуют во всех значимых мероприятиях, проявляют заботу о своих ветеранах и пенсионерах, вкладывают душу, тратят своё личное время, другой раз, не думая о личных проблемах. Часто во все сельские поселения выезжает инициативная группа от КЦСОН, где Л.П. Ермошина проводит беседы о противопожарной безопасности, мошенничестве хакеров и о многих других моментах жизни. В работе районного совета ветеранов большую помощь оказывает КЦСОН во главе с Г.Г.Масленниковой. И, пользуясь случаем, хочется поздравить коллектив комплексного центра с 25- летием и пожелать им всем крепкого здоровья, благополучия в семьях, творческих успехов в работе.

В городе несколько первичных ветеранских организаций, которые сотрудничают с руководителями предприятий и получают помощь: это Швейная фабрика- председатель Белянкина А.А., генеральный директор предприятия – Челышева В.В., которая никогда не откажет в помощи в приобретении открыток для поздравления юбиляров, в проведении мероприятия ко Дню пожилых людей. Огромное Вам спасибо!

ЗАО ПХП «Истоки» — председатель Малкова Е.Л., директор Кушманцева В.В. Здесь на День пожилого человека всегда оказывают помощь и навещают своих ветеранов труда и пенсионеров.

ООО «Пучежский сырзавод» — председатель Семёнова Л.Н., генеральный директор Куликов Н.Н. Надо отдать должное руководству завода в том, что на День Победы, на День пожилого человека всегда сделают наборы и вручат каждому пенсионеру и ветерану. Большое спасибо!

Активно живут и работают в первичной ветеранской организации отдела образования — председатель Куцепалова Л.В. Их организация разбита на звенья, в которых работают активные помощники: Красильникова Н.Д., Баранова Е.В., Лукичева Н.С. Самая большая первичная ветеранская организация города на льнокомбинате — председатель Сергеева А.М. Предприятие давно уже не работает, а пенсионеров — 350 человек. В организации созданы хорошие традиции в проведении конкурсов на лучшего садовода и огородника, праздников «За чашкой чая не скучаю», «Картофельник», «Сентябрины», «Золотая осень», выставок выращенных на своих огородах овощей и цветов, различных праздников, в первичке навещают больных и одиноких пенсионеров, поздравляют с юбилеями, провожают в последний путь. И это можно сказать о каждой ветеранской организации – большой или маленькой. Спасибо огромное председателям первичных ветеранских организаций: ЦРБ — председатель Акуличева Л.А., КЦСОН — председатель Дмитриева Т.Г., Госстраха — Овчинникова Н.А., редакции — Эмберг С.Ф., учреждений культуры — Охотникова Н.Н., районной администрации — Соколова С.А., полиции — Мужиков В.В., налоговой инспекции — Большакова Р.А., «Дельты» — Терешина Н.М., ДРСУ-Гаранина С.Г., детских дошкольных учреждений — Китова Н.И., СПК Заря» — Коротышева Т.Н., Летнева — Зубова Р.А., СПК «Русь» -Круглова Н.С., СПК им.Кирова — Яснева Л.Н., «Заветы Ильича» — Власова А.Е., Марищи — Смирнова Е.В., Лужинки – Соловьева И.М. Нынешний год внёс большие коррективы в жизнь наших ветеранов и пенсионеров из-за коронавируса. Ветераны, пенсионеры 65+ не смогли пообщаться в День Победы, не провели шествие «Бессмертного полка», но душой и сердцем мы вместе. Я поздравляю всех членов районной ветеранской организации с Днём пожилого человека. Здоровья, бодрости духа, ведь жизнь продолжается и будем жить!

Хоть молодость прошла давно,

Обратно не воротится

И многое уж не дано,

А всё равно жить хочется.

Хандра порой наотмашь бьёт!

Незваный гость – бессонница,

И печень голос подает,

А всё равно жить хочется!

Душа ещё чего-то ждет,

Ещё куда-то просится,

А жизнь идет!

И пусть идет и пусть

Всегда жить хочется!

Г.Вахнина,

председатель районного

Совета ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31