Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.10.2020 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российские предприятия получат субсидии на производство изделий из льна по федеральной программе

Источник: Правительство Ивановской области

Предприятиям лёгкой промышленности возместят потери при производстве пряжи и смесовой ткани с содержанием льна для дальнейшей переработки в России. Соответствующее постановление Правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Напомним, вопрос развития льняной отрасли обсуждался на совещании по ситуации в лёгкой промышленности, которое в июне этого года провёл Президент России Владимир Путин. Генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина затронула вопросы реализации программы по развитию льноводства, глава государства поддержал предложенные решения. Финансирование мероприятий «Комплексной программы поддержки производства изделий из льна на период до 2025 года» составит не менее 242 млн рублей ежегодно.

Размер субсидии составит до 15% стоимости 1 кг реализованной пряжи с содержанием льна или до 30% стоимости 1 кв. метра реализованной смесовой льносодержащей ткани. Льгота распространяется на российские организации, которые не имеют долгов по налогам и страховым взносам, не проходят процедуру ликвидации или банкротства.

Как отметила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, эта мера поддержки будет стимулировать российских текстильных производителей использовать отечественное льняное сырьё, а также позволит оказать существенную помощь не только действующим предприятия льняной отрасли, но и будет способствовать созданию новых. «Так, в ХБК «Шуйские ситцы» разработан проект «Шуйский лён», предусматривающий установку и модернизацию цепочки технологического оборудования от первичной переработки льнотресты до выпуска смесовой пряжи из котонизированного льна. Реализация проекта позволит создать более 160 рабочих мест в Фурманове, где планируется производство», — добавила зампред.

Напомним, ранее Правительством РФ выделен 1 млрд рублей на развитие лёгкой промышленности. Около половины средств пойдут на возмещение затрат предприятий по кредитам, приобретение оборудования, стимулирование спроса и другие меры, которые помогут повысить конкурентоспособность отрасли, в том числе в сфере производства льняных изделий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16