Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.10.2020 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 01.10.2020 г.

Актуальные вопросы безопасности

29 сентября в администрации района состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии Пучежского муниципального района под председательством главы Пучежского муниципального района И.Н.Шипкова. Были рассмотрены семь вопросов.

Об обеспечении безопасности населения в общественных местах и на улицах, в том числе за счет использования технических средств АПК «Безопасный город» доложила заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД РФ «Пучежский» И.Ю.Смирнова. Она, в частности, отметила, что на данный момент в Пучеже установлены 14 камер, однако есть актуальные вопросы, требующие решения. В ближайшее время в городе будут установлены еще 6 камер

О состоянии подростковой преступности и правонарушений несовершеннолетних в Пучежском районе по итогам первого полугодия 2020 года и профилактике правонарушений в образовательных учреждениях района говорили заместитель начальника полиции и начальник отдела образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района Е.К.Елшина. По словам И.Ю.Смирновой, за истекшие полгода в районе наблюдается снижение криминальной обстановки – подростками не совершено ни одного преступления (за аналогичный период прошлого года – 8). В этом немалую роль играет и профилактическая работа, проводимая в учреждениях образования.

Были рассмотрены проблемные вопросы исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества осужденных лиц, а также их ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации, с ними познакомил ст.инспектор Кинешемского муниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН по Ивановской области С.В.Кузнецов. Основная проблема связана с их трудоустройством, поскольку не все предприятия по разным причинам готовы взять на работу осужденных лиц. Поэтому в ходе обсуждения вопроса было рекомендовано организовать рабочие встречи с руководителями предприятий города и района, где имеется возможность исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества граждан, осужденных к отбытию наказания в виде обязательных и исправительных работ.

С состоянием и результатами работы по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих потребление наркотических средств или психотропных веществ, познакомили замначальника полиции, врач-нарколог наркологического кабинета в г.Пучеж ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» В.В.Варенцова и директор ОГКУ «Пучежский ЦЗН» Н.П.Кулаженкова. В нашем районе имеются правонарушения по линии незаконного потребления наркотических веществ, есть и состоящие на учете у нарколога. При этом стоит отметить, что экспертиза на предмет наркотического опьянения в Пучежской ЦРБ проводится круглосуточно. Также можно получить консультативную и лечебно-профилактическую помощь районной и областной наркологической службы. Но есть и определенные проблемы, решить которые возможно лишь при взаимодействии всех заинтересованных субъектов, в частности, полиции и районной больницы при участии районной администрации.

Об организации и проведении работы по профилактике наркомании, алкоголизма среди населения на территории сельских поселений говорили главы сельских поселений. Одна из проблем, о которой они сообщили, — бытовое пьянство, причем среди злоупотребляющих алкоголем немало женщин. Меры, конечно же, принимаются, но вот должного результата они, к сожалению, не имеют, бывает затишье, но временное. Но работа идет и будет продолжаться и дальше: в районе немало неблагополучных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении.

В заключение были рассмотрены информационные вопросы, в частности, о работе регистрационно — экзаменационной группы ОГИБДД МО МВД РФ «Пучежский», результаты следственной деятельности Пучежского межрайонного следственного отдела СУСК РФ по Ивановской области по итогам работы за 1 полугодие текущего года в Пучежском районе, а также обзор УМВД России по Ивановской области «Об участии граждан в охране общественного порядка», с которыми познакомила начальник юридического отдела администрации Пучежского района О.В.Макарычева.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91