Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.04.2019 09:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По законам добра, истины и красоты

Перелистав известные тома,

Мы научились говорить красиво

Словами Пушкина, Макаренко, Дюма,

Но ведь не только в этом наша сила.

И каждый час, и каждую минуту

О чьих-то судьбах вечная забота,

Кусочек сердца отдавать кому-то –

Такая, брат, у нас с тобой работа!

В.Беляков

Профессия учителя уникальна. Бог создал великое Чудо – человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу… и выпустил человеческую лодку в безбрежный океан жизни. Буря и непогоды, штормы и сотрясения подстерегают человека на этом трудном пути. Но есть тот, кому небезразлична его судьба, кто волнуется и переживает, кто закрывает от невзгод своим крылом, кто просто любит. Это Учитель. Много разных учителей было в нашей жизни. Но сегодня наши слова адресованы доброму, необыкновенному, умному и внимательному человеку – Грегор Надежде Николаевне, учителю технологии у девочек, ветерану педагогического труда.

Её личностные человеческие качества — отзывчивость, справедливость, трудолюбие, оптимизм — снискали ей авторитет среди учеников и преподавателей. Надежда Николаевна умеет расположить к себе, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. Наверное, такими качествами и должен обладать настоящий учитель. Не по диплому, а по призванию!

Так уж получилось, что после окончания Ивановского текстильного института Надежда Николаевна два года работала инженером-технологом, а затем более 30 лет в школе. Это обязательный, принципиальный, целеустремлённый учитель, с большой ответственностью относящийся к своей работе и постоянно совершенствующий своё педагогическое и методическое мастерство. На уроках девочки шили юбки, платья, постельное белье, халаты, фартуки, осваивали азы вязания, вышивки, лоскутной техники. Радовались, когда приготовленные блюда получались очень ароматными и вкусными. Для знакомства с основными рабочими профессиями Надежда Николаевна организовывала экскурсии для обучающихся на швейную и строчевышивальную фабрики, льнокомбинат, на предприятия общественного питания. А летом ежегодно работал трудовой отряд «Мастерица» швейного профиля, где девушки осваивали сразу несколько рабочих профессий: швея, раскройщик, продавец. А выставки, устраиваемые ее воспитанницами на школьных праздниках, фестивалях детского и семейного творчества, мы помним и сегодня.

Надежда Николаевна аккуратный, требовательный учитель. Ее кабинеты – мастерские, всегда в образцовом порядке. Пользовался большим спросом кружок по моделированию и конструированию — «Подружка».

Надежда Николаевна, пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, Ваш образ – примером для подражания.

18 апреля Надежда Николаевна отметила свой юбилейный день рождения. У Вас большое золотое сердце, теплом которого Вы согреваете всех, кто рядом с Вами. Примите наши искренние поздравления с юбилеем и пожелания крепкого здоровья, семейного тепла и радости. Ваш бесценный самоотверженный учительский труд, неиссякаемый жизненный порыв, огромный внутренний размах всегда будут главными ориентирами лучших человеческих качеств для всех, кто имел счастье у Вас учиться. С юбилеем.

Каждый год жизни — жемчужина.

Год — слиток чистого золота.

Ваше богатство — несметное,

В сердце — надежды и молодость.

Пусть все дни будут солнечными,

А настроение — радостным!

Дарим цветы, пожелания

Удачи, любви и счастья.

Администрация, педагогический коллектив и ветераны педагогического труда МБОУ Пучежской гимназии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

177