Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.05.2018 14:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Присяжные заседатели в районном суде

С 1 июня 2018 года вступает в силу Федеральный Закон в части применения института присяжных заседателей, в районных судах № 190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской федерации» в соответствии с которым по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также уголовные дела в отношении женщин; лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет; мужчин, достигших к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи или следователя), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника пра­воохранительного органа), ст. 357 УК РФ (геноцид) могут быть рассмотрены судьей районного суда и коллегией из 6 присяжных заседателей.

У гражданина Российской Федерации есть право на время стать непрофессиональным судьей-присяжным заседателем.

Кандидаты в присяжные заседатели формируются исполнительно-распорядительным органом муниципального образования каждые четыре года путем случайной выборки. Данные граждан, принимавших участие в выборах, хранятся в специальной программе, из которой впоследствии и формируется список кандидатов в присяжные заседатели. Из кандидатов формируется коллегия присяжных заседателей, которая участвует в рассмотрении уголовного дела и выносит вердикт о виновности или невиновности лица.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков исполнительно-распорядительным органом муниципального образования в случаях прямо указанных в законе.

Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, — на все время рассмотрения этого дела.

Необходимо отметить, что для присяжного заседателя на законодательном уровне закреплены материальное обеспечение и определенные гарантии. Во время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия за счет средств федерального бюджета ему будет выплачиваться компенсационное вознаграждение не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы. За присяжным сохраняется его основное место работы, распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. Время исполнения обязанностей присяжного учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Роль присяжного заседателя при рассмотрении уголовного дела велика. В основу приговора судьи берется вердикт коллегии присяжных, которые разрешают вопрос о доказанности вины подсудимого, наличии оснований для снисхождения.

Выполнение своего гражданского долга в виде участия в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является неотъемлемой частью в развитии правового государства и повышении уровня доверия к судебной власти. Граждане, имеющие активную жизненную позицию, должны принять участие в отправлении правосудия.

Помощник судьи: Э.Н. Макарова 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

245