Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.02.2018 10:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 15.02.2018 г.

Клубу юных моряков «Гардемарин» - 25 лет!

14 февраля Клубу юных моряков «Гардемарин» г. Пучежа исполнилось 25 лет с момента его основания.

            С Юбилеем!

Администрация Пучежского муниципального района и Отдел образования и делам молодежи от всей души поздравляют КЮМ с этим замечательным юбилеем!

Со дня основания (1993 г.) бессменным руководителем пучежского Клуба юных моряков «Гардемарин», его душой является капитан дальнего плавания Александр Валерьевич Смыслов. Под его чутким руководством юные моряки постигают азы морского и военного дела, развивают выносливость, мужество, повышают уровень физической подготовки, учатся дружить.

За 25 лет работы КЮМ «Гардемарин» приобрел огромную популярность среди детей и молодёжи Пучежского муниципального района, их родителей и педагогов. За эти годы в стенах Клуба духовно-нравственную, патриотическую и физическую закалку получило не одно поколение юных пучежан, для многих из которых морская и военная тематика стала не просто увлечением, но и профессией. Более 20 выпускников КЮМа связали свою жизнь с армией и флотом.

КЮМ «Гардемарин» широко известен не только в нашей области, но и далеко за её пределами, среди центров и клубов морской направленности, таких как Тольятти, Нарвы (Эстония), Костромы, Москвы, Северодвинска, Архангельска, Ижевска, Пензы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода.

Сегодня Клуб юных моряков «Гардемарин» является подразделением Муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр г. Пучеж», ведущего активную работу по патриотическому и физическому воспитанию подрастающего поколения. И КЮМ вносит существенный вклад в это по-настоящему важное дело!

Участвуя в соревнованиях по прикладным видам морского многоборья самого различного уровня, курсанты КЮМ «Гардемарин» не раз выходили победителями, становились лауреатами и призёрами, принося известность городу Пучежу.

От всей души поздравляем руководителя Клуба юных моряков Александра Валерьевича Смыслова, педагогов, бывших воспитанников Клуба, юных моряков, их родителей с 25-летним Юбилеем и желаем им дальнейших успехов и достижений!

Поздравления шлют... москвичи

Бывают такие вопросы, на которые ответить просто не получается. И слова есть и мысли, но... Вот и вопрос: «Как вы относитесь к КЮМу г. Пучеж вообще и к Валеричу в частности?» вроде как не должен вызывать затруднений при формулировании ответа, однако для москвича всё не так просто.

Начну с того, что срок общения в 9 лет для клубов — это достаточно значимый временной отрезок. За это время состав воспитанников поменялся трижды, а вот темы разговоров на чаепитиях (ежедневных) в нашем клубе практически неизменны. О чём бы мы ни говорили, мы будем вспоминать походы. Можете не сомневаться в Москве! с её соблазнами и возможностями подростки, скучающие по — маленькому, тихому, домашнему Пучежу, это — событие. А уж, Валерич — это вообще из области мер и весов. Стандартное деление на тех, кого он признал моряком и «морекак», — предмет гордости и отличный мотив для совершенствования.

И вообще мне, наверное, было бы проще пиши я просто о коллеге, но тут-то речь о моём друге. Поэтому просто перейду к тост..., ой, извините, к поздравлениям и пожеланиям. Пучежу — не терять своего неповторимого шарма и русской «волжской» исконности, КЮМу — бесконечной плеяды воспитанников, которыми стоит гордиться! Александр Валерьевич, тезка, дружище, «старший брат» и учитель (уже без кавычек), здоровья тебе морского, любви всеобщей и пусть в жизни навсегда останется место для гордости за сделанное тобой для «них» и сделанное «ими», потому, что так ПРАВИЛЬНО, и их так НАУЧИЛИ!

И пользуясь случаем не могу не вспомнить светлым словом ПАМЯТИ того, кто позволил мне обрести такого друга, как Валерич — Докучаева Дмитрия Адольфовича.

Очень надеюсь быть с вами на празднике 23 февраля. Ребята! Мы с вами!

Руководитель НП «Федерация Молодежных общественных правоохранительных объединений» Александр Владимирович Белашев (или просто АВ) и воспитанники.

                                                            *     *     *

·Я познакомился с Александром Валерьевичем Смысловым будучи школьником старших классов. Я увидел его работу в Клубе юных моряков города Пучежа. Побывав в КЮМе и пожив в походе, я понял нужность и важность этого учреждения для ребят. Я видел их горящие глаза, увлеченность и постоянную занятость интересным делом.

Походы, а затем и работа под руководством Александра Валерьевича во многом способствовала выбору моей пофессии. Я стал педагогом. И на живом примере Александра Валерьевича постигал то, как необходимо воспитывать в молодых ребятах чувство патриотизма, любви к своему краю, дому, увлеченности своим делом.

Для меня А.В.Смыслов стал образцом воспитания молодежи, примером того, как необходимо ненавязчиво и умно воспитывать порядочных, честных, патриоичных граждан страны. Его умение организовать и увлечь ребят не самых» «благополучных и покладистых» полезным и нужным делом, занять их и научить трудиться с удовольствием, — для меня образец профессиональной работы.

Я благодарен ему за то,что он помог расставить приоритеты и в моей жизни. Я четко знаю, что такое Родина, дружба, взаимопомощь, долг и готовность защитить свою страну. И все эти навыки я с успехом применяю в данный момент, проходя свою срочную службу в рядах Вооруженных сил и с гордостью нося звание младшего сержанта!

И.Помянский.

Я всегда горжусь Вами

В преддверии юбилейных дат клуба юных моряков «Гардемарин» всегда вспоминаю, как всё начиналось.

Тогда, 25 лет назад, вернулся в родной Пучеж из Эстонии мой бывший ученик Александр Валерьевич Смыслов. Он обратился ко мне с просьбой по трудоустройству. Узнав, что Александр Валерьевич – опытный моряк, я предложила ему вести кружок «Юный моряк». Подумав, он согласился, хотя работу надо было начинать с нуля, на голом месте.

Вот тогда все и началось! От него очень скоро стало поступать столько предложений и просьб, в основном по поводу финансирования, что я засомневалась, правильно ли поступила, пригласив Александра Валерьевича на работу. Ведь это было в трудные 90-е годы. Но его настойчивость, умение убеждать, и главное – были не только просьбы, а начавшаяся энергичная деятельность и давнее желание пучежан – иметь морской клуб – сделали свое дело. В скоре благодаря общим усилиям кружок «Юный моряк» стал клубом юных моряков «Гардемарин». Появились ставки преподавателей, завхоза, моториста, рулевого и т.д. Приобрели катер, ялы, отремонтировали все помещения: созданы 3 учебные класса, кают-компания, своими силами изготовлены наглядные пособия.

Шли годы, и скоро клуб стал популярным учреждением дополнительного образования нашего города.

Все это время главным отцом этого замечательного детища является Александр Валерьевич Смыслов. Нередко задаю вопрос: как же так у него всё получилось? Ведь за эти годы было столько всяких проблем. Изменилась сама система образования. Не раз раскачивался на волнах безденежья клуб, и все-таки живет, да еще приносит славу нашему родному Пучежу.

Вероятно, ответ кроется в личных качествах Александра Валерьевича. Во-первых, это талант привлекать к себе людей, взрослых и детей, уметь находить в них единомышленников в решении проблемных вопросов.

Во-вторых, умение добиваться поставленной цели. Настойчивость, коммуникабельность, работоспособность. Отличные организаторские способности помогают ему увлечь работой и преподавателей, многие из которых не были учителями, но успешно выполняли стоящие перед ними задачи.

У Александра Валерьевича нет педагогического образования, но он – отличный психолог. У него своя методика обучения и воспитания, основанная на любви к детям. Подростки всегда отвечают ему взаимностью, глубоко уважают Александра Валерьевича. Он для всех непререкаемый авторитет.

Сегодня клуб «Гардемарин» известен далеко за пределами нашей области. Многочисленные победы наших юных моряков снискали славу среди других клубов России.

Выпускники клуба показывают не только отличные знания и умения морского дела, но и любовь к Родине, патриотизм, чувство товарищества.

Уважаемый Александр Валерьевич! С чувством глубокого уважения и признательности поздравляю Вас, педагогов, всех ребят, посещающих клуб сегодня, выпускников клуба, родителей с Юбилеем клуба! Здоровья Вам, счастья, семь футов под килем! Дальнейших успехов! Я всегда горжусь Вами!

Э.ГАЮКОВА,

ветеран педагогического труда.

КЮМ - это большая, дружная семья

14 февраля клубу юных моряков «Гардемарин» исполняется 25 лет. Вот уже четверть века в нашем маленьком волжском городке действует такое учреждение дополнительного образования, у истоков которого стояли всеми нами любимый А.В.Смыслов и возглавлявшая в то время отдел образования Э.В.Гаюкова. Большое спасибо и низкий поклон им от нас – родителей, которым очень помог этот клуб в воспитании детей.

Наши ребята пришли в КЮМ в середине 90-х и до сегодняшнего дня связаны с ним. Были они 9 – 10-летними несмышлеными малышами. Их старшие ребята называли «мелочью» или «пшеном», но с какой интонацией произносили эти слова, что даже в голову не приходило, чтобы обижаться.

Так как наши детки «заболели» парусами, нам ничего не оставалось, как только ходить на все кюмовские собрания и праздники. И с каждой встречей мы понимали, что наши дети попали в большую, дружную семью. Главой семьи был Валерич, его так называли и мы, и дети. Мамками для деток стали всегда внимательные, умные, приветливые и такие затейливые — Т.И.Сторожилова, О.М.Малафеева, М.А.Кочнева. Ну а старшие братья и сестры – это старшие курсанты, которые и помогут, и пожурят, и покажут, как узлы вязать, или кашу варить. В общем, проходили жизненную школу.

Это и правда была большая, дружная семья. В этот клуб и мы ходили с большим удовольствием и ждали каждого праздника, где у наших детей открывали таланты. Они и пели, и плясали, и декламировали.

Если какая-то неприятность случалась в школе, мы могли не сразу об этом узнать, зато Александр Валерьевич при встрече нам скажет, на что обратить внимание, чтобы дети не ушли в какие-нибудь плохие компании, или подскажет, что ребенок думает о будущем. А мы уже могли адекватно отреагировать и направить свое чадо в нужное русло реки, чтобы он не потерялся в жизненном море.

На базе КЮМа был катер и много шлюпок, нужно же было ребят учить морскому делу не только теоретически, но и практически. А практика начиналась на берегу Пушавки, где чистили, шпаклевали и красили шлюпки. Многие дома в руках никакого инструмента не держали, а там их всему научили. Вместе с ними были работники КЮМа Николай Сторожилов и Евгений Шестериков.

А сколько эмоций было, когда детей взяли в поход, да не просто в поход, а на слет, где собирались и соревновались ребята из таких же клубов других городов! И наши дети побеждали! Какая гордость распирала нас за их победы! Соперники были из Костромы, Юрьевца, Ярославля, Переславля Залесского, о нашем городе они и не слышали. Так наши «умники» им отвечали, что Пучеж – это маленький Париж. И по тому, как часто к нам приезжали курсанты из других городов, можно сказать, что Пучеж – не самый плохой город нашей страны.

Патриотизм и любовь к своей малой Родине в клубе прививали ненавязчиво. Но все ребята выросли достойными людьми. С каждым годом наши дети все больше втягивались в эту непростую морскую науку. И тех знаний, что дали им в клубе и в школах нашего города, им хватило для поступления в ВУЗы и многие связали свою судьбу с морем.

Идут года, а любовь к клубу юных моряков «Гардемарин» только крепнет. Наш клуб, не побоимся сказать, — святое святых, второй дом для детей и нас.

Хочется высказать слова благодарности всему педагогическому коллективу во главе с А.В.Смысловым. Вы помогаете в воспитании молодого поколения. Дай Бог Вам здоровья, успехов в Вашем непростом труде.

А также в этот день знаменательной даты хотим обратиться к администрации города и района, к руководителям отдела образования с просьбой – помогать и поддерживать работников и руководителя клуба, где воспитывают патриотов и защитников нашей Родины.

И еще мы обращаемся к родителям детей, которые сейчас посещают этот клуб. Приходите вместе с детьми в стены этого клуба, здесь вам всегда рады. Посещайте собрания, праздники, ведь это, правда, общество единомышленников, у которых все мысли — о воспитании ваших детей. Поддерживайте руководителей и преподавателей, боритесь за идею клуба. Пусть поддержка и любовь продлит существование КЮМа «Гардемарин».

Морского Волка, капитана дальнего плавания, бессменного руководителя Клуба юных моряков «Гардемарин» А.В.Смыслова и всех педагогов, которые работали и работают сейчас, курсантов, выпускников поздравляем с юбилеем! Успехов, здоровья, счастья, попутного вам ветра и семь футов под килем!

Александровские, Пановы, Заводчиковы, Мандрик, Кондратичевы, Рябинины, Малыгины, Буровы, Зубовы.

Здесь учат жизни

Сейчас, в преддверии юбилейной даты клуба юных моряков «Гардемарин», мы расскажем о жизни этого учреждения дополнительного образования.

Мы в КЮМе занимаемся морским делом, морскими видами многоборья, изучаем суда и шлюпки с парусами. Мы ходим в походы с нашим любимым руководителем – Александром Валерьевичем Смысловым. В походах мы ходим на ялах под парусом, на веслах, готовим сами еду на костре, занимаемся спортивными занятиями, купаемся, учимся разводить костры. Такие походы десятидневные проходят на Ячменке. А еще у нас есть более длительные походы – до Костромы и назад. И они нам тоже очень нравятся. А еще мы участвуем в соревнованиях, проходящих в городе Юрьевец. Ходим туда на шлюпках – своим ходом на парусах и веслах, и нам это очень нравится. На соревнованиях в городе Юрьевце мы всегда занимаем первые места, и еще не только в Юрьевце, и на всех соревнованиях.

Вот такая яркая, увлекательная жизнь в нашем КЮМе. Мы в наш клуб юных моряков ходим давно и с радостью. И мы гордимся нашим клубом и спасибо большое Александру Валерьевичу, что он нас учит жизни.

В.Хорьков, Р.Кочетов,

курсанты клуба юных моряков

«Гардемарин».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

323