Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.10.2018 10:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2018 г.

Собрать бы все цветы на свете и бросить их к учительским ногам!

Это интересно. До XIX века в Пучеже не существовало школьных учебных заведений. Служилое дворянство отправляло своих детей для обучения в другие города или же обходилось домашним обучением. Первая школа была открыта в Пучеже в 1820 году. Грамотный человек тогда был редким явлением, в 1875 году во всем Юрьевецком уезде, в который входил город Пучеж, училось только 609 человек.

Подобно пушкинской славе, прокатившейся «по всей Руси великой», слух о нашем лицее разнесся от Санкт-Петербурга, где лицеисты блестяще зарекомендовали себя в Школе молодых законодателей, до град-столицы Москвы, где удивляют своими способностями наши выпускники.

Наш лицей сегодня – это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую поставленную задачу. Каждый педагог владеет арсеналом новейших методик, умеет донести красоту своего предмета до ребячьих сердец. Это ученики, мотивированные на высокие учебные результаты; их родители, позитивно настроенные к школе и активно ей помогающие; это славные традиции и великолепные праздники.

Здесь работают так, что глаза их питомцев горят, что желание овладевать науками становится «сладостным трудом». Педагоги в лицее призваны учить учеников учиться, любить процесс обучения, призваны учить нравственности, прививать общечеловеческие ценности, формировать общую культуру ребенка, культуру пучежанина. В нашем лицее созданы современные условия для учебы, спорта, внеурочной развивающей деятельности и культурного досуга учащихся. Педагогический коллектив отличается творческой активностью по внедрению прогрессивных и результативных инноваций. Одним из важнейших аспектов деятельности лицея является работа с одаренными и способными детьми. Неслучайно учащиеся лицея стабильно добиваются высоких достижений на предметных олимпиадах различных уровней, показывают высокие результаты в обучении и воспитании, многие из них -победители муниципальных, областных и всероссийских исследовательских конференций школьников. Лицей дает глубокие прочные знания разным поколениям выпускников. Качественные знания, получаемые ребятами, подтверждаются высокими результатами государственной итоговой аттестации и поступлением выпускников в ВУЗы. Наши выпускники – это высококвалифицированные специалисты, и мы гордимся победами наших учеников. Все это вызывает гордость и желание работать еще лучше.

Дети в День учителя преподносят своим педагогам яркие осенние букеты. От сердца протягивают им в руки пестрые астры, яблоневые и рябиновые ветки в знак признательности и уважения. Добрые учителя принимают их с непритворной радостью.

Несмотря на осеннюю пору, ребята дарят своим педагогам самые разные цветы. И неважно, как они называются и когда распускаются, главное, что каждый цветок в этом букете согрет уважением, преклонением, восторгом. Самым справедливым и любимым, нежным и милым дарят ученики розы: Шумаковой Е. В., Киселевой Л. Е., Вавилычевой В. А., Солдаткиной Н. И., Денисовой М. А., Козловой В.Г. Они столь же роскошны, как и эти благородные цветы. Тюльпаны — для Толкуновой О.Н., Беловой О.Б., Епифановой Т. Н., Малининой Н.Н., Яшиной Е.В., Пелевиной В. В., Костоевой Г.Н. Эти учителя такие же прекрасные и обворожительные, как и сами цветы. Сирень- это символ расцвета, свежести, молодости, нежности. Именно такими считают ребята Веденееву Г. А., Гаюкову И. В., Милову Т. Н., Морозову Е.В., Яблокову Л.В., Исакову Т.Н., Минееву Л.Н. Невозможно оторвать глаз от воздушных лилий. Мудрость, изящность и, вместе с тем, терпеливый характер- всё это видят ученики у Власовой Н. Н., Кузнецовой О.Н., Казаковой Т.Н., Васина Е.К., Проничевой И. Ю., Филипповой Н.Н. Жизнерадостные и веселые ромашки от всего сердца вручают Гаюкову А. В., Решетниковой Е.Л., Скворцову Е. С., Харламовой Н. Н., Беловой Н.В., Тихановой О.И. Ребята ценят своих наставников за искренность.

Жизнь не стоит на месте, всё вокруг изменяется. Меняются нравы, меняются люди…Но по-прежнему дети ждут на урок учителя требовательного, но справедливого, внимательного, понимающего, с чувством юмора, творческого и готового оказать помощь в трудную минуту. Учителя, который сам «горит» на своём месте и умеет зажечь тех, ради кого идёт в школу. Учителя, умеющего повести за собой, интересного в общении, стремящегося постоянно познавать новое и, конечно же, умеющего тонко чувствовать душу ребёнка.

Ученики ждут нас с Вами, уважаемые коллеги!

Научно- методический

совет МБОУ лицей г.Пучеж.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

328