Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.09.2017 09:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Устойчивый туризм — инструмент для развития

У экскурсоводов есть поговорка: «Туризм – это не отдых, а экстремальный вид спорта». Действительно, если вам довелось путешествовать в Санкт-Петербург, другие крупные города, то вы поймете. И в нашей стране, и за рубежом туризм становится всё более популярным. Ведь если вы путешествуете, значит, вы бодры, здоровы и оптимистичны.
День, который объединяет всех туристов мира, отмечается 27 сентября. В России Всемирный день туризма будут праздновать в этом году в 35-й раз! Главная цель его проведения — пропаганда туризма, освещение вклада туризма в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Девиз Всемирного дня в этом году: «Устойчивый туризм — инструмент для развития».
Путешествуя по миру, многие туристы собственными силами решают вопросы досуга, маршрутов движения, мест проживания, питания. По данным Росстата, число въездных туристических поездок иностранных граждан в Россию составило в 2016 году 24 млн. 571 тыс., а число выездных гражданами России – 17 млн. 119 тыс. Украина, Казахстан, Финляндия, Китай – представители этих стран особенно любят посещать нашу страну. А россияне предпочитали в прошлом году греться на солнце в Абхазии и Турции, с удовольствием ездили в Финляндию и Казахстан. Тенденции не изменились и в первом полугодии 2017 года.
С помощью туристических фирм путешествовать безопаснее, надежнее. И этот бизнес активно развивается, что опять же подтверждают данные Росстата. Если в 2005 году в стране насчитывалось 5 079 турфирм, то в 2016-м их стало уже 12 395. «Пик» продаж турпакетов приходился на 2007 год (реализовано 5 млн. 819 тысяч турпакетов), а «пик» туристических поездок – на 2013 год (9 млн. 883 тыс. человек). В прошлом году турфирмы отправили в туры 6 млн. 706,3 тыс. россиян. Чуть менее половины из них путешествовали по России. Из стран Европы предпочтение отдавалось Греции, из стран Азии – Таиланду. Число иностранных туристов, принятых российскими турфирмами, составило в прошлом году 595,6 тыс. человек. Из них большинство – это китайцы (387,6 тыс. человек). С интересом относятся к России представители Германии, США (44,4 тыс. человек и 37 тысяч соответственно).
По информации Ивановостата, в прошлом году турфирмы региона обслужили почти 27 тысяч туристов, из которых в вояж по России отправились 66,5%. Для сравнения: годом ранее туристов было 23,9 тысячи, а отдых внутри страны предпочитали 68,8%.
В 2016 году наиболее популярными зарубежными странами оказались Таиланд (в нём побывали 1 229 человек или 4,6% всех путешественников), Турция – 1169 человек (4,4%) и Тунис – 1129 человек (4,2%). Из стран Европы больше всего туристов посетили Испанию (510 человек), Грецию (500 человек) и Чешскую республику (392 человека). Среди наших земляков, предпочитающих отдых в России, около 35,4% отправились в Краснодарский край.
В Ивановской области средняя стоимость одного турпакета за границу в 2016 году составила 55,6 тыс. рублей, а в пределах нашей страны — 31,9 тыс. Средства, поступившие от реализации туристского продукта (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) составили 438,5 млн. рублей. Это на 4,8% больше, чем в предыдущем году.
Количество турфирм и их работников в прошлом году по сравнению с 2015-м практически не изменилось. В 120 организациях работали 254 человека. В среднем на одну турфирму пришлись 224 обслуженных туриста.
Всемирный день туризма — это день «открытых дверей» в любой точке мира. Это праздник каждого, кто ощущает себя туристом, и не важно, будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну. Поздравьте всех, кто связан с путешествиями и туризмом: экскурсоводов, туроператоров, работников гостиниц, персонал, обеспечивающий безопасность отдыха! И путешествуйте на здоровье.


Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42