Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.05.2017 15:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2017 г.

Не похожая на других

Так уже повелось, что человека редко ценят при жизни, пока он полон сил и энергии, работает, приносит пользу людям. А вот когда он умирает, оказывается, что он был особенным, и дела его на уровне нашего города, района были значительными.
Хочу вспомнить Анну Алексеевну Акатову, заслуженного работника культуры Российской Федерации. 29 марта 2017 года исполнилось 20 лет, как ее нет с нами. Анна Алексеевна в жизни своей не была «серой мышью», наоборот, она всегда выделялась, была человеком ярким и неординарным. Многим она не нравилась своим резким характером, крикливостью. Работники культуры ее боялись, но и уважали за деловые и человеческие качества, умение спросить, но и помочь тоже. В культуре она проработала более 40 лет, в том числе 25 лет она была заведующей отделом культуры Пучежского райисполкома.
В материальном плане культура всегда жила сложно, денег не было даже на самое необходимое: костюмы, инвентарь, музыкальные инструменты, мебель, топливо, канцелярские товары. Ей приходилось крутиться, чтобы где-то что-то достать. Она это делала и выводила в лучшие учреждения культуры района. А хозяйство у нее было очень большое – 36 учреждений культуры: 17 клубов, 16 библиотек, детская музыкальная школа, 17 киноутановок. 
Анна Алексеевна объединила вокруг себя сильный коллектив творческих работников. Благодаря слаженной работе всех подразделений наш район 12 лет удерживал переходящее Красное Знамя и победу во Всероссийском социалистическом соревновании, организованном Министерством культуры. Она любила свою работу, даже в очередной отпуск уходила неохотно. Уже будучи на пенсии, она продолжала работать заведующей автоклубом, так и ушла из жизни, находясь в строю. 
Её судьба не была легкой. Она рано потеряла мужа, а потом и единственного сына Сергея. Всю ее одинокую жизнь заполнила внучка Настя, которая помогла ей выстоять, не сломаться.
Так получилось, что Анна Алексеевна стала моим наставником на посту заведующей отделом культуры. Я очень благодарна ей за помощь и подсказку, особенно на первых порах. Её советы были действительно ценными. Она не навязывала своего мнения, просто подсказывала, как лучше сделать, чтобы получить результат. Наверное, благодаря ее примеру, я тоже старалась быть непохожей, решать вопросы смело, не оглядываясь назад, чтобы посмотреть, как мои действия оценивают люди.
Все, кто знал Анну Алексеевну, скорбят о том, что она безвременно ушла от нас. В памяти людей она будет жить вечно!

И. КРАСИЛЬНИКОВА,
бывшая заведующая 
отделом культуры 
администрации района.




Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

457