Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

31.03.2017 13:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увлекательная экскурсия в музей Мыла

С начала этого года в Пучежском доме – интернате для престарелых и инвалидов реализовывается авторский проект психолога учреждения Р.Р. Абдуллиной «Активное долголетие на туристической тропе». В рамках этого проекта предусмотрены различные мероприятия, в том числе экскурсии по историческим краеведческим местам Ивановской области.
- В основном, — говорит Роза Ришатовна, — у нас в доме – интернате проживают люди с разных уголков Ивановской области и, конечно же, им хочется побывать в родных краях, в очередной раз получить частичку тепла, а чтобы эти экскурсии были ещё и познавательные, в рамках проекта предусмотрены посещения музеев, выставок, исторических объектов.
Шуя — небольшой городок Ивановской области, имеющий древнюю историю. С давних времён здесь развивались полотняный и мыловаренные промыслы. Так, 16 марта группа проживающих Пучежского дома – интерната для престарелых и инвалидов, в составе 25 человек посетили интересный и древний городок Шую и побывали в музее Мыла, на увлекательной экскурсии об истории шуйского мыловаренного промысла.
- Музей Мыла ещё молодой, ему только два года, но экспозиция музея собиралась 16 лет, и экспонаты поступают до сих пор, — делится яркими впечатлениями участник экскурсии Станислав Рябинин. — Основательница музея, Татьяна Сергеевна Кульвановская фанат своего дела. Она гостеприимно встретила нас и провела интереснейшую экскурсию — рассказала об истории Шуи и о главном промысле шуян – мыловарении. Именно от гида мы узнали, что Шуя – это единственный город, на гербе которого изображено мыло. Это так интересно разговаривать с человеком, у которого горят глаза, который настолько хорошо знает свой край! Мы были приятно удивлены и почерпнули много нового для себя. Совершенно не ожидали, что в музее Мыла, находящемся на окраине города, найдём столько новых для себя открытий! Экспозиция музея удивительна, ни за что не догадаешься, что все эти предметы из мыла, если бы заранее не знать. Например, удивительная копия одной из достопримечательности Шуи – колокольни, хоть и сделана из мыла, но очень красиво и точно; поразил портрет Путина и многое другое. А ещё нам продемонстрировали выставку собранного мыла из всех европейских стран. Экскурсия увлекательная, познавательная и насыщенная! Сколько нового мы узнали о мыловарении и об истории Шуи! Было очень интересно! А ещё мы стали участниками мастер – класса по мыловарению, и по резьбе, опять же по мылу. А за участие в интеллектуальной викторине я, Александр Бурдин, Людмила Амосова, Валентина Мудрова даже получили призы – шоколадные конфеты из мыла. Так что будете в Шуе, заходите в Музей мыла, не пожалеете!
Мы благодарим администрацию и директора Дома – интерната для престарелых и инвалидов С.Л. Немова, а также инициатора и сопровождающего Р.Р. Абдуллину за организацию интересной поездки. И с нетерпением ждём новых экскурсий.
Н. НИКОЛАЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

439